Налоги 23 ноября

Минтруд Забайкалья предложил повысить коэффициент к стоимости патента для трудовых мигрантов

Минтруд Забайкалья предложил повысить коэффициент к стоимости патента для трудовых мигрантов

Соответствующий проект закона внесен на площадку Заксобрания края за подписью главы региона  и уже одобрен депутатами парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике.

Сегодня иностранные граждане, которые работают по патенту, платят НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа суммой в 1200 рублей, который ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент, отражающий особенности местного рынка труда.

- В Российской Федерации сложилась разнообразная практика по установлению регионального коэффициента. На 2020 год Якутия установила коэффициент в размере 4,499, Бурятия – 2,85, Приморье – 2,6, Хабаровский край – 2,35,  Амурская область – 2,723, Иркутская область – 2,83. Законом Забайкальского края на 2020 год установлен региональный коэффициент в размере 2,14. Сегодня мы провели расчет по методике большинства регионов и предлагаем увеличить коэффициент до 2,84, - пояснила депутатам представитель краевого Минтруда.

В результате ежемесячный прогнозируемый авансовый платеж по НДФЛ, уплачиваемый иностранными гражданами в 2021 году, составит 6 352 рубля, в бюджет края поступит более 150 млн. рублей. В 2020 году стоимость патента составила 4 648 рублей, объем поступлений за год ожидается в пределах 145 млн. рублей.

По мнению авторов документа, принятие и реализация проекта закона обеспечат равнонапряженную налоговую нагрузку на иностранных граждан и граждан Российской Федерации, осуществляющих трудовую деятельность на территории края, а также будет способствовать увеличению доходной части бюджета Забайкальского края.

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике приняли решение рекомендовать к принятию проект закона на ноябрьской сессии краевого парламента сразу в двух чтениях.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37