Парламент 20 ноября

Законодательный портфель ноября

Законодательный портфель ноября

В повестку предстоящего 27 ноября пленарного заседания Законодательного Собрания края заявлено 48 вопросов. Самым резонансным может стать обсуждение ситуации с распространением коронавируса, которую депутаты рассмотрят на "Правительственном часе".

Совет краевого парламента, куда входят председатели профильных комитетов и руководители парламентских фракций,  утвердил сегодня повестку предстоящего пленарного заседания. По предложениям шести профильных комитетов в нее включено 48 вопросов.

Как ожидается, заседание Законодательного Собрания края, которое назначено на 27 ноября, начнется с согласования назначения на должности заместителей председателя краевого Правительства Забайкальского края. По итогам рабочих заседаний профильных комитетов  кандидатуры вице-премьеров получили предварительную поддержку депутатов.

После рассмотрения кадровых вопросов в повестку пленарного заседания заявлен "Правительственный час" о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Забайкальского края". С докладом на эту тему перед депутатами выступит Инна Щеглова, и.о. заместителя председателя Правительства края.

Также депутаты заслушают информацию о деятельности регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, связанную с предотвращением распространения COVID-19 на территории края. В качестве докладчика на заседание парламента будет приглашена руководитель Управления Светлана Лапа.

В этот же день депутатскому корпусу будет представлен отчет о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае, с которым выступит детский омбудсмен Иван Катанаев.  

В числе 15 законопроектов, которые депутатам предстоит рассмотреть  во втором чтении, в повестку  включены проекты "О внесении изменения в статью 14 Устава Забайкальского края",  "Об исполнении бюджета Забайкальского края за 2019 год", "О внесении изменения в статью 7 закона края "О бюджетном процессе в Забайкальском крае", "О внесении изменений в статью 3 закона края "О транспортном налоге", поправки в закон края "Об административных правонарушениях", касающиеся  установления административного наказания в виде предупреждения за семейно-бытовое дебоширство и наделения должностных лиц краевой Контрольно-счетной палаты Забайкальского края полномочиями по составлению протоколов за нарушение порядка учета госимущества края и другие законопроекты.

Для рассмотрения  в первом чтении в повестку включен 21 законопроект. Среди них – поправки в закон "О налоге на имущество организаций", законопроекты "Об установлении на 2021 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Забайкальского края"и "Об установлении величины прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае на 2021 год",  проект "О внесении изменений в статьи 30 и 44 Устава Забайкальского края", поправки в статью 8 закона края "О Правительстве Забайкальского края", законопроект "Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за 2019 год" и другие.

Кроме этого, депутаты обсудят проекты пяти постановлений Законодательного Собрания, которые касаются изменений Реестра должностей государственной гражданской службы Забайкальского края, Регламента Законодательного Собрания и присуждения премии краевого парламента имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства.

С полным вариантом повестки предстоящего заседания можно ознакомиться здесь.

Очередное заседание Совета краевого парламента пройдет 25 ноября. Как ожидается, повестка ноябрьского заседания Законодательного Собрания будет расширена.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37