Здравоохранение 26 октября

Е.Шульгина: Важно перенять и транслировать передовой опыт работы федерального центра по борьбе со СПИДОМ на территории Забайкалья

Е.Шульгина: Важно перенять и транслировать передовой опыт работы федерального центра по борьбе со СПИДОМ на территории Забайкалья

30 октября научное общество "Медицинская практика" в онлайн формате проведет круглый стол о реализации национальной стратегии борьбы с ВИЧ в Российской Федерации. Участие в нем примет депутат комитета по социальной политике Евгения Шульгина.

По данным депутата, на сегодняшний день в г. Краснокаменск на диспансерном учете состоит 251 ВИЧ-инфицированных.  Особенно много новых случаев за девять месяцев текущего года выявлено в Могочинском, Петровск-Забайкальском, Оловяннинском, Могойтуйском районах, а также посёлке Первомайском. Всего за этот период в Забайкалье зарегистрировано 317 новых случаев ВИЧ-инфекции.

- С 1996 года по 31 сентября 2020 года в Забайкалье зарегистрировано 8 261 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространенности ВИЧ  пока остается ниже, чем в России, но  тенденция к увеличению вновь выявленных просматривается. И нам очень важно, в том числе, через участие в работе круглого стола перенять и транслировать передовой опыт работы федерального центра по борьбе со СПИДом на территории края, - сообщила Евгения Шульгина.

В рамках круглого стола будут обсуждаться актуальные вопросы противодействия распространению в стране ВИЧ-инфекции на период до 2030 года, модернизация инфекционной службы. Также будут рассмотрены вопросы организации медицинской помощи ВИЧ инфицированным пациентам в условиях пандемии COVID-19.

- На круглом столе будет рассмотрена и нормативно-правовая информация, и лекарственное обеспечение ВИЧ-положительных людей, а также речь пойдет об источниках финансирования этого направления. На самом деле здесь есть определенные проблемы, которые необходимо решать не только на местном, но и на общегосударственном уровне. Хочется разобраться в ситуации, и хочется помочь людям с ВИЧ инфекцией. Я как психолог, знаю насколько тяжело нести людям это бремя, - подчеркнула парламентарий.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37