Заседание комитета 18 сентября

В.Бессонова: Финансовая поддержка не влияет на развитие предпринимательства

В.Бессонова: Финансовая поддержка не влияет на развитие предпринимательства

Нужны другие условия – правовая среда, налоги, тарифы, квалификация кадров. Об этом заявила бизнес-омбудсмен Забайкалья при обсуждении проекта закона об исполнении краевого бюджета-2019 на площадке комитета по бюджетной и налоговой политике.

Как отметила Виктория Бессонова, в истекшем финансовом году в краевой казне была предусмотрена колоссальная сумма поддержки для малого и среднего бизнеса – 745 млн. рублей. Господдержку получили 1300 субъектов МСП, в крае создано 326 рабочих мест, но даже при этих показателях роста МСП не случилось.

- Напротив, произошло снижение субъектов предпринимательской деятельности на 600 единиц,  на 5 тысяч уменьшилось и количество занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса. Это говорит о том, что сумма господдержки – это не тот фактор, который влияет на развитие предпринимательства. Нужны другие условия – правовая среда, в которой мы действуем, налоги, тарифы, квалификация кадров – вот эти факторы влияют на экономическую составляющую, - убеждена бизнес-омбудсмен.

В целом, как прозвучало на заседании, бюджет исполнен на очень хорошем уровне. Как сообщил первый заместитель министра финансов края Дмитрий Семенов, прирост к уровню 2018 года составляет 30%, в денежном выражении это 78,8 млрд. рублей.

- Основные наши достижения – это отсутствие заблокированных счетов, выполненные в полном объеме все социальные обязательства. Выплачена заработная плата и нет проблем у муниципальных образований, они были сбалансированы под свои потребности. Основные параметры бюджета не превышены, госдолг и дефицит находятся в пределах, предусмотренных бюджетным законодательством, - отметил Дмитрий Семенов.

По итогам обсуждения депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике решили рекомендовать проект закона об исполнении бюджета-2019 года к принятию на ближайшем заседании сессии краевого парламента сразу в двух чтениях.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37