Налоги 01 сентября

С 1 сентября забайкальцы смогут получить статус самозанятых

Сегодня, 1 сентября, вступил в силу закон края о введении на территории региона специального налога на профессиональный доход. Документ, напомним, был принят на внеочередной сессии Законодательного Собрания 10 июля.

Ранее краевой Минэконом в ответ на многочисленные обращения в ведомство от мастеров маникюра, пасечников и парикмахеров подготовил разъяснения  для желающих получить статус самозанятых в Забайкалье.

Зарегистрироваться в качестве самозанятых жители региона смогут с 1 сентября. При переходе на специальный налоговый режим бизнесмены и физические лица получат право платить ежемесячно налог по льготной ставке 4% (в отношении доходов, полученных от физических лиц) или 6% (в отношении доходов, полученных от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц). Самозанятые также будут освобождены от обязательных платежей в Пенсионный фонд, налога на доходы физических лиц, а также от обязательной подачи налоговой декларации.

Кроме того, все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый капитал в размере одного МРОТ, который увеличит существующий налоговый вычет (предоставляется в размере 10 000 рублей).

 

Наша справка. Согласно закону самозанятый — это человек, который платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль. Причин - зачем получать статус самозанятого? - несколько: у гражданина будет подтвержденный доход; он сможет не бояться проверок налоговой инспекции, штрафов и судебных разбирательств из-за того, что не заплатил налоги или ведет предпринимательскую деятельность без регистрации. Кроме того, у него появится шанс найти новых клиентов, поскольку компании все чаще отдают заказы на субподряд самозанятым или индивидуальным предпринимателям — для них это выгоднее, чем нанимать работников в штат или по договорам. При этом гораздо проще стать самозанятым, чем регистрировать ИП.

Этот вариант подойдет людям, у которых есть собственное дело; нет наемных сотрудников; профессиональный доход за год не превышает 2,4 млн рублей. Если у индивидуального предпринимателя нет штата работников, он тоже может получить статус самозанятого — и перейти со своей налоговой системы на НПД. Например, оформиться как самозанятые могут репетиторы, няни, дизайнеры и многие другие фрилансеры. В законе нет полного списка профессий и видов деятельности, разрешенных для самозанятых. Зато прописано, кто не вправе претендовать на этот статус: продавцы товаров, которые произвел кто-то другой; посредники и агенты; продавцы алкоголя, сигарет, лекарств, лотерейных билетов, изделий из меха и кожи и других товаров, требующих обязательной маркировки; люди, которые частным порядком добывает полезные ископаемые; госслужащие; адвокаты, частные нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы и оценщики– но только по своей основной специальности. Если, допустим, адвокат в свободное время вяжет варежки и продает их, эту деятельность он может оформить как самозанятость; арендодатели, которые сдают нежилую недвижимость, например апартаменты или гараж. 

При этом можно платить НПД вместо подоходного налога, если человек сдает жилье. Такой вариант допустим даже для госслужащих, которым нельзя заниматься никаким другим бизнесом.

О других ограничениях и возможностях, которые дает статус самозанятого, а также о  том, как его получить, читайте на портале "Финансовая культура".

Cкачать текст закона Забайкальского края "О введении на территории Забайкальского края специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" можно здесь 

 

Фото BFM24.ru

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37