Дороги 24 августа

Дорога на Тасей: Депутатский контроль

Дорога на Тасей: Депутатский контроль

Тасейская трасса готова к примерке дорожной одежды. Основные работы по устройству земляного полотна завершены. Качество основания дороги одобрено заказчиком, надзорными органами и депутатами краевого парламента.

Напомним, строительство дороги к селу Тасей в Читинском районе обеспокоило журналистов телеканала «ЗабТВ», которые усомнились в компетентности подрядчика и качестве проводимых им работ. По обращению телеканала в июле текущего года в Законодательном Собрании края создана рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных со строительством трассы. За ходом работ кроме парламентариев следят представители Минстроя, Торгово-промышленной палаты, штаба ОНФ и Контрольно-счётной палаты края.

Первое заседание рабочей группы на площадке парламента состоялось 17 июля, 24 июля депутаты приняли участие в совещании оперативного штаба по строительству дороги, которое прошло в администрации Читинского района. На минувшей неделе депутаты Юрий Кон и Вадим Фомин  приняли участии в авторском надзоре проектировщика по укладке земляного полотна.

- Мы посмотрели, как на болотистых участках трассы шла замена грунта. Этот момент вызывал у журналистов ЗабТВ вопросы, мы убедились, что их опасения по этому поводу излишни. Без проблем, качественно и быстро дорожные строители заменили слабый грунт на скальный. Оперативно удалось решить ситуацию благодаря тому, что проектировщики заложили средства на непредвиденные затраты. Кроме того, удалось оптимизировать логистику - скальный грунт добывали в 20 км. от дороги, а не в 80-ти, как предполагалось ранее, - рассказал вице-спикер краевого парламента Юрий Кон.

Реконструируют трассу на Тасей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Помимо асфальтирования 3,5 километров дороги проектом предусмотрены пешеходная и велосипедная дорожки, автобусные остановки и парковочные места. По мнению депутата Вадима Фомина, хорошая дорога с развитой инфраструктурой может стать толчком для развития экономики всего региона.

- Все мы знаем, что строительство дорог – это перспективы для развития бизнеса в туристической сфере, это гостиницы, мотели, кафе и рестораны. Хорошая дорога – это не просто комфорт для автомобилистов, это толчок для развития экономики всего региона. Одним словом – дорога это жизнь. Хочу отметить, что это понимает и заказчик, и подрядчик. Все вопросы, которые возникают в процессе реконструкции, решаются оперативно, и что очень важно, учитывая пожелания местного населения, - прокомментировал Вадим Фомин.

Следующий контрольный выезд парламентарии планируют совершить в сентябре, также депутаты намерены принимать участие в планерных совещаниях оперативного штаба по строительству дороги, которые проходят в администрации Читинского района по пятницам. Дорога, как уверяют подрядчики, будет сдана в установленные сроки - 30 октября.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37