Памятные даты 03 августа

Д.Тюрюханов: Праздник тех, кто не подведет и не предаст

Д.Тюрюханов: Праздник тех, кто не подведет и не предаст

Депутаты краевого парламента приняли участие в праздновании 90-летия со дня образования Воздушно-десантных войск. Торжества по случаю юбилея элиты Вооруженных сил России прошли на различных площадках Читы.

Одно из первых мероприятий состоялось на КСК, возле памятника забайкальцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга. Все присутствующие минутой скорбного молчания почтили память земляков, кому не суждено было вернуться домой из «горячих точек», после миротворческих миссий и спецопераций.

Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев стал центральным местом праздника. Приветствуя виновников дня и всех гостей, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Дмитрий Тюрюханов подчеркнул значение праздничной даты.

- Этот день – не просто праздник мужественных и бесстрашных людей, обладающих отличной боевой подготовкой и прекрасной физической формой. Это праздник тех, кто глубоко предан Родине, кто знает, что такое Кодекс чести и воинской долг, кто не подведет и не предаст, кто несмотря на кажущуюся безвыходность ситуации способен с высоким мастерством десантника, самопожертвованием и отвагой защитить интересы государства и человеческую жизнь от любых посягательств, - сказал Дмитрий Тюрюханов.

Его коллега, заместитель председателя комитета по социальной политике Алексей Саклаков, обратившись к участникам праздника, прочел стихотворение, написанное им к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

…Страна сказала «Нужно!»

Они шагнули дружно

Спасать Афганистан -

Под пули и под мины.

Кто ранен, кто контужен,

Кто не вернется в ужин

Кто жив, кто похоронен –

Героем каждый стал!

«Никто кроме нас!» - девиз десантников звучал в юбилейный день с особым смыслом. Как известно, многие ветераны ВДВ под эгидой Забайкальского союза десантников ведут регулярную военно-патриотическую работу с молодёжью. За что были отмечены заслуженными наградами, врученными, в том числе, от имени руководства законодательной власти края.

…90-летие со дня образования Воздушно-десантных войск запомнится читинцам не только военно-исторической реконструкцией боя времён афганской войны, но и показательными выступлениями парашютистов и байкеров, спортивными соревнованиями, солдатской кашей, фейерверком и многим другим. По оценкам и взрослых, и маленьких участников, праздник подарил незабываемые встречи и хорошее настроение! 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37