Парламент 10 июля

Николай Каргин:  «Я всегда руководствовался голосом совести»

Николай Каргин: «Я всегда руководствовался голосом совести»

На внеплановом заседании регионального парламента первый Уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Каргин  награжден медалью  «За укрепление дружбы народов».

Депутаты Законодательного Собрания сегодня назначили Уполномоченного по правам человека в Забайкалье. Им стал Николай Хлызов, получивший в свою поддержку абсолютное большинство голосов. После торжественного принесения присяги он официально вступил в должность.

-  Сегодня  у нас своеобразная передача эстафеты – Николай Николаевич Каргин передает ее  Николаю Николаевичу Хлызову, - отметил первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Тюрюханов. Поблагодарив Николая Каргина за совместную работу, он подчеркнул, что Николай Николаевич два срока плодотворно служил интересам населения Забайкальского края, способствуя обеспечению дополнительных гарантий и государственной защиты прав, свобод и законных интересов. 

За плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества народов Николай Николаевич награжден медалью  «За укрепление дружбы народов».

- Прошло чуть больше 10 лет с тех пор, как на этой же трибуне я принял присягу, обещая честно работать. Думаю, что в основе своей я это обещание сдержал. Все, что от меня зависело, я делал. Конечно, не всегда все получалось, были огрехи, промахи, недочеты в работе, но чего никогда не было - это равнодушия. Я всегда старался работать так, как к этому призывала присяга, руководствуясь законами и голосом своей совести, - отметил Николай Каргин после процедуры награждения. Он поблагодарил за совместную работу депутатов Законодательного Собрания, представителей федеральных структур, министерств и ведомств, общественных организаций.  «Если мы хоть немного сделали жизнь забайкальцев лучше, значит, мы свою задачу выполнили», - подчеркнул теперь уже экс-омбудсмен напоследок.

Напомним, в марте 2010 года на альтернативной основе (из четырёх кандидатов) первым уполномоченным Забайкалья был назначен Николай Каргин. В феврале 2015 года большинством голосов региональные парламентарии вновь выбрали Николая Николаевича на очередные  пять лет. Как рассказывал Николай Каргин в марте этого года во время ежегодного отчета перед депутатами, жизнь показала востребованность правозащитного института. За  прошедшие 10 лет за защитой прав и законных интересов обратилось 13,4 тысяч забайкальцев. За эти годы аппарат укомплектовался  высокопрофессиональными юристами, имеющими опыт защиты прав граждан. Создан Экспертный совет, в муниципальных районах назначены общественные представители омбудсмена.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37