Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 26 июня

Два медучреждения Забайкалья оборудуют для лечения и реабилитации пациентов с коронавирусом

Речь об этом шла на совещании по вопросу социально-экономического развития Забайкальского края, прошедшем под руководством полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Как сообщается на сайте Минвостокразвития, по линии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) Забайкальский край получил 23120 одноразовых костюмов для врачей, 45,8 тыс. респираторов, 31,7 тыс. защитных очков, 3320 пар бахил, 30,7 тыс. пар перчаток. На средства, предоставленные Фондом, были закуплены 5 амплификаторов, 90 комплектов тест-систем, 33 тыс. респираторов, 10 тыс. расходных материалов к ИВЛ, 20 тыс. масок. Благодаря этому сформирован двухмесячный запас средств индивидуальной защиты для моностационаров края.

Также на средства ФРДВ будут закуплены утилизатор медицинских отходов «Балтнер-50/100», импульсная установка (УФ-пушка), геоклиматическая камера, расходные материалы для лаборатории ГКБ №1. Как отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, в июле-августе ожидается поставка 47 аппаратов ИВЛ по линии Минпромторга РФ.

По словам губернатора Забайкалья Александра Осипова, необходимо формировать дополнительный резервный коечный фонд (обсерватор) для размещения бессимптомных заболевших коронавирусной инфекцией, у которых нет возможности лечиться на дому.  На создание медицинского обсерватора требуется 11,8 млн рублей.

Для людей, переболевших коронавирусной инфекцией с пневмонией, организовано восстановительное лечение в центре реабилитации Дарасун.  Но для более качественного оказания помощи там необходим ремонт, это еще порядка 22 млн рублей.

По итогам совещания вице-премьер поручил Минвостокразвитию России проработать вопрос возможности использования части средств финансовой помощи, предоставленной Забайкалью для борьбы с коронавирусом, на создание, ремонт и обустройство медицинского обсерватора и центра медицинской реабилитации Дарасун.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37