Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 19 марта

ТОР "Забайкалье": число резидентов должно быть увеличено до 15

Глава Корпорации развития Дальнего Востока Аслан Канукоев в ходе трехдневного визита в Забайкалье побывал на рабочих площадках действующих и потенциальных резидентов ТОР.

Визит главы Корпорации в регион начался с посещения площадки резидента ТОР ООО "Группа Инновация", организующего производство современного энергоэффективного и экологичного топлива. Предприятие находится на стадии завершения пусконаладочных работ и вскоре приступит к производству топливных пеллет из отходов деревообработки. Инвестиции в проект уже превысили 55,2 млн руб., по итогам его реализации будет создано 16 рабочих мест. Генеральный директор предприятия Леонид Кузьмицкий, рассказывая об инвестиционном проекте, отметил, что выпускаемое топливо поможет улучшить экологическую ситуацию в крае. Отметим, что по итогам первого полугодия 2019 года Росстат включил Читу в перечень из четырех городов России, где чаще всего фиксировался высокий уровень загрязнения воздуха. Пеллеты относятся к возобновляемым источникам топлива. В отличие от угля, нефти или газа они при использовании в целях отопления сохраняют воздух чистым. От этого вида топлива нет смога, копоти и скажи. По оценке ООО "Группа Инновация", в результате реализации инвестиционного проекта выбросы в атмосферу краевой столицы могут сократиться на 400-1168 тонн в год, а выбросы в почву и воду – на 4800-9000 тонн.

Аслан Канукоев также посетил объект потенциального инвестора ТОР "Забайкалье" – СПК "Черновский овощевод". Планируется, что здесь будет реализован проект по созданию краевого оптово-логистического центра с цехом по переработке, фасовке и складом хранения овощей открытого грунта. Запуск центра позволит решить вопросы заготовки и сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Забайкальского края. Инвестиции в проект составят 700 млн руб., будет создано 50 рабочих мест.

Одним из мероприятий визита в Читу главы Корпорации стала его встреча с членами "Забайкальской торгово-промышленной палаты" и потенциальными резидентами ТОР "Забайкалье". В ходе общения Аслан Канукоев рассказал о существующих возможностях преференциального режима и перспективах  реализации бизнес-проектов инвесторов.

- Сегодня режим ТОР доказал свою эффективность в развитии как малых и средних, так и крупных предприятий. Управляющая компания оказывает резидентам широкий спектр услуг и предоставляет различные, в том числе электронные, сервисы, оказывает инвесторам поддержку, начиная от процесса подачи заявки и заканчивая сопровождением уже действующей компании. Мы постоянно работаем над созданием комфортных условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке и видим стабильный рост числа резидентов и успешно реализуемых ими проектов. Единые стандарты работы Корпорации и взаимодействие с инвесторами в режиме единого окна в крае обеспечивает управляющая компания ТОР "Забайкалье" в сотрудничестве с местными органами государственной власти, – информировал Аслан Канукоев.

Директор ООО "УК ТОР "Забайкалье" Вячеслав Костин выступил с докладом, посвященным условиям получения статуса резидента ТОР и предоставляемым им льготам.

По итогам встречи управляющая компания и Забайкальская торгово-промышленная палата подписали соглашение о взаимодействии, направленное на создание благоприятных условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Завершающим мероприятием рабочей поездки гендиректора Корпорации развития Дальнего Востока в регион стало участие в совещании по развитию ТОР "Забайкалье", прошедшем в Чите под руководством главы Минвостокразвития РФ Александра Козлова.  В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день на ТОР "Забайкалье" реализуются 12 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 115 млрд рублей, предусмотрено создание более 5000 новых рабочих мест. Совместно с Правительством Забайкальского края и институтами развития ведется работа по увеличению количества резидентов до 15. В результате объем заявленных инвестиций должен составить порядка 200 млрд рублей, возможность трудоустройства получат до 9 тысяч жителей региона.

 

Источник - сайт Минвостокразвития РФ.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37