Мусорная реформа 19 марта

Общие проблемы надо решать сообща

Общие проблемы надо решать сообща

Бурятия и Забайкалье могут взаимодействовать в вопросах переработки мусора. К такому выводу по итогам обсуждения «мусорной реформы» пришли главы профильных комитетов соседних субъектов Юрий Кон и Анатолий Кушнарев.

 

Во время визита депутата Народного Хурала Анатолия Кушнарева в Забайкалье  в Законодательном Собрании края состоялось обсуждение совместной работы двух парламентов не только в сфере растениеводства и овцеводства, но и в сфере реализации мусорной реформы – этот вопрос также входит в компетенцию возглавляемого им комитета по экономической политике, природопользованию и экологии. И в этом плане, как убедились парламентарии, у Бурятии и Забайкалья есть общие проблемы, решать которые надо сообща.

На встрече с Юрием Коном, главой парламентского комитета по экономической политике и предпринимательству Забайкалья, Анатолий Кушнарев  рассказал о реализации мусорной реформы в Бурятии, где, в отличии от нашего региона, она стартовала на полгода раньше – с 1 апреля прошлого года.  Как признает парламентарий, не все пока и в республике идет гладко. Собираемость платы за вывоз мусора сегодня «кое-как подняли до 50-52%».  «В конце года у регионального оператора «ЭкоАльянс» возник кассовый разрыв, пришлось давать госгарантий 200 млн рублей, убеждать депутатов, что это нужно делать», - рассказал парламентарий.  Сейчас, по его словам, у регоператора сменился гендиректор, компания пошла немного по другому направлению.  Вместе  тем, серьезной проблемой остается сбор средств, причем не только с физических, но и с юридических лиц.

По терсхеме Бурятия поделена на три зоны. Как отметил Анатолий Кушнарев, в северные районы республики, где расстояния между населенными пунктами исчисляются сотнями километров, планируется завезти инсенираторы, которые будут сжигать отходы на месте. В целом же, по его словам, депутаты профильного комитета Народного Хурала поддержали идею развития мусоропереработки на месте. И в этом деле главную скрипку могут сыграть субъекты малого бизнеса. К примеру, один из бурятских предпринимателей организовал производство тротуарной плитки из пластиковых отходов. «Я четыре года назад на свою фазенду положил экспериментальную плитку, за все эти годы ей ничего не сделалось, она не боится ни зиму, ни лето», - поделился депутат. Сейчас предприниматель намерен делать для города декоративные ограждения, канализационные люки. Готов делать всё, лишь бы был заказ. По мнению депутата, таких предпринимателей необходимо поддерживать из регионального бюджета, поскольку они помогают решать не только вопросы экономики, но и проблемы экологии.

В вопросах переработки сырья, по мнению Юрия Кона, Забайкалье и Бурятия могут найти точки взаимодействия. К примеру, если Бурятия условно будет специализироваться на переработке пластика, то Забайкалье может поставлять соседям сырье. Забайкалье, в свою очередь, могло бы занять нишу в переработке бумаги, рассчитывая, в том числе, на сырье из Бурятии.

По мнению депутатов, многие моменты в реализации мусорной реформы  пока еще не ясны. В этом плане, уверены они, надо объединиться, потому что по многим параметрам соседние субъекты схожи - по экономическим, природно-климатическим. К тому же, часть водных артерий Забайкалья впадает в озеро Байкал. «Между  законодательными органами субъектов подписано межпарламентское соглашение, которое побуждает нас более активно работать во всех направлениях», - отметил Анатолий Кушнарев.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37