Агропромышленный комплекс 19 марта

Развитие семеноводства  - взаимный интерес Забайкалья и Бурятии

Развитие семеноводства - взаимный интерес Забайкалья и Бурятии

Председатель Законодательного Собрания края Игорь Лиханов и глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов провели встречу с депутатом Народного Хурала Республики Бурятия Анатолием Кушнаревым, который находится в Чите с рабочим визитом.

В Народном Хурале Бурятии доктор сельскохозяйственных наук, профессор БГСХА Анатолий Кушнарев возглавляет комитет по экономической политике, природопользованию и экологии. Поэтому с первых минут разговор депутатов перешел в плоскость  проблемных вопросов , которые объединяют соседние регионы. Один из них – состояние семеноводческой отрасли сельского хозяйства.  По оценке Михаила Якимова, работа с семеноводством в Забайкалье организована сегодня очень слабо.

- Наш комитет в прошлом году неоднократно обсуждал эту тему с участием всех заинтересованных сторон. Но только в конце февраля этого года на коллегии Минсельхоза края мы наконец-то  услышали подтверждение того, что семеноводством надо активно заниматься, - рассказал депутат.

По его словам, в Забайкалье семеноводческую работу сегодня ведут лишь три предприятия, из 14 сортоиспытательных участков, расположенных в районах края, функционируют единицы, краевой Фонд поддержки семеноводства не работает .

 – В прошлом году комитет добился выделения из бюджета края 10 миллионов рублей для субсидирования затрат сельхозпредприятий на приобретение элитных семян. По нашему же настоянию дополнительно два хозяйства должны получить соответствующую аккредитацию, - констатировал Михаил Якимов.

Серьезных вливаний требует система семеноводства и у ближайших соседей. "Бурятская селекция уже не выдает сорта, приспособленные к нашим условиям. А отсутствие семенного материала приводит к завозу дешевых семян непроверенных сортов ", - аргументировал Анатолий Кушнарев.

Необходимость этой работы давно назрела, - прозвучало обоюдное мнение. В Забайкалье, например, по данным аграрного комитета, минувшей осенью было заложено всего 46% семян от потребности, на начало посевной дефицит семян оценивается в 26%.

В ходе обсуждения депутаты договорились об объединении усилий в развитии отрасли. Глава Законодательного Собрания Забайкалья Игорь Лиханов предложил сообща проработать эту инициативу и в качестве первого шага выйти с совместными предложениями на парламентскую Ассоциацию "Дальний Восток и Забайкалье".  

Первым совместным мероприятием, которое стороны договорились провести в рамках действующего межпарламентского соглашения о сотрудничестве,  может стать межрегиональное совещание, посвященное проблемам семеноводства и путям выхода отрасли из кризиса.

Наша справка. Трехстороннее соглашение о межпарламентском сотрудничестве было подписано главами Законодательного Собрания Забайкальского края, Народного Хурала Республики Бурятия и Законодательного Собрания Иркутской области в декабре 2015 года. Документ призван развивать и укреплять межпарламентские связи трех регионов, позволяет сторонам совместно совершенствовать законотворческий процесс и решать вопросы, представляющие взаимный интерес.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37