Депутат на округе 16 марта

Г.Циношкин: в год 50-летия разреза Харанорский горняки добыли 300-миллионную тонну угля

Г.Циношкин: в год 50-летия разреза Харанорский горняки добыли 300-миллионную тонну угля

На разрезе Харанорский Сибирской угольной энергетической компании отгружена 300-милионная тонна угля с начала производственной деятельности.

История открытий забайкальского угля уходит своими корнями в первую половину 18 столетия, когда разворачивал горные промыслы Нерчинский завод, основанный еще по велению Петра Первого.

Как рассказал депутат Законодательного Собрания края, генеральный директор АО "Разрез Харанорский" Георгий Циношкин, первооткрывателем угольного пласта в районе Шерловой Горы является Михаил Васильевич Сергеев. Благодаря его находке, с  1895 года, идет отсчет истории Харанорского буроугольного месторождения - будущей кладовой Забайкальского черного золота. Его размеры поражали, даже предварительные подсчеты определяли запасы угля свыше одного миллиарда пудов. В 1908 г. началась эксплуатация месторождения частными предпринимателями Кузнецовым и Шлезингером. Их "Сибирское горно-промышленное товарищество" и стало "прародителем" нынешнего Харанорского разреза.

Добыча угля велась в основном подземным способом, в 1914 году была сделана попытка открытой добычи, а в 1917-м на горных работах уже использовался экскаватор. Открытая горная разработка началась с 1957 года. Геологоразведка Харанорского буроугольного месторождения была полностью закончена в 1959-1960 годах. В 1961 году вступил в строй Кукульбейский разрез с производительностью 700 тыс. тонн в год.

Харанорский разрез начал свою работу в 1970 году. За год горнякам удалось добыть 3 млн тонн угля. Спустя 4 года предприятие получило статус одного из десяти крупнейших в стране. Рекордные 9,8 млн были добыты в 1992 году.

Сложные времена девяностых годов не обошли стороной угледобывающее предприятие. Но, как считает Георгий Циношкин, сохранить производство удалось благодаря мудрому руководству.

- Директор Юрий Борисович Уцин разбирался не только в системе разработки и способах вскрытия, но и в юриспруденции, экономике. Были трудные годы перестройки, проблемы возникали с платежами за уголь. Юрий Борисович находил способы расплачиваться с работниками. При нем также было модернизировано производство. Разрез получил новейшее в стране горнотранспортное оборудование: бульдозеры, экскаваторы, большегрузные БелАЗы, - рассказал гендиректор АО "Разрез Харанорский" Георгий Циношкин.

По словам депутата, с 2001 года, когда разрез вошел в состав СУЭК, для предприятия начался  новый виток развития. За 19 лет, находясь под крылом ведущей угледобывающей компании мира, на разрезе проведено мощное техническое перевооружение.

- По масштабной инвестиционной программе приходит новая горная и вспомогательная техника. А это, разумеется, положительно сказывается на промышленной безопасности и эффективности производства, - отмечает Георгий Циношкин.

Сейчас Харанорский разрез держит марку крупнейшего угледобывающего предприятия в регионе. Годовая производительная мощность держится на уровне 4 млн тонн. Твердым топливом предприятие снабжает энергетический комплекс Забайкальского края, в частности, ТГК-14 и Харанорскую ГРЭС.

Фото предоставлены пресс-службой предприятия

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37