ПОБЕДА! 75 ЛЕТ 05 марта

Зажги звезду вместе с молодыми парламентариями Забайкалья

В год 75-летия Великой Победы молодежь Шелопугинского района планирует установить девять звезд на мемориале воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  

Крауд-кампания по сбору средств на изготовление звёзд памяти стартовала 22 февраля и завершится в конце марта. На данный момент  собрана лишь десятая часть от нужной суммы - 22 из 192 тысяч рублей. Однако члены Молодежной палаты Шелопугинского района, которых в добром начинании поддержал краевой Молодежный парламент,  уверены, что идея имеет все шансы на воплощение в жизнь.

- На самом деле, сумма не такая уж и огромная, однако, бюджет района ее не тянет. Поэтому мы решили реализовать ее через механизм краудфандинга, проще говоря, собрать с мира по нитке. На самом деле взнос может быть совсем небольшим, главное количество участников. Уверены, что с поддержкой земляков у нас все получится! – обратилась  к жителям края член Молодежного парламента при краевом парламенте, председатель Молодежной палаты Шелопугинского района  Мария Митрофанова.

По задумке авторов проекта, звезды памяти - восемь малых и одна большая - будут изготовлены из металла. На малых звездах, окрашенных под золото, предполагается сделать гравировки с названиями всех сельский поселений района, например "Звезда памяти сельского поселения «Мироновское». Большая звезда, окрашенная в  бордово-красный цвет, будет символизировать весь район и саму дату Дня Победы – 9 мая.  

- Открытие памятных знаков мы планируем 22 июня, в этот день  мы также  проведем акцию «Огни Памяти». В знак уважения к героическому прошлому жители района зажгут огонь на звездах и почтут минутой молчания павших в годы войны. Также все желающие смогут написать письма со словами благодарности и, сложив их треугольником так, как это делали на фронте, опустить в ящик с надписью «Фронтовая почта», который будет установлен у подножия большой звезды памяти. Самые проникновенные письма мы соберем в памятную брошюру «Фронтовое письмо», которую планируем выпустить также за счет собранных средств, - сообщила Мария Митрофанова.

Для участников акции организаторы разработали систему поощрений – от благодарственных грамот до установления памятной таблички с признательностью за взнос и возможности выступить на митинге с торжественной речью.

Поддержать проект очень просто: для этого нужно пройти по ссылке https://planeta.ru/campaigns/molshelstar на сайт "Мы из будущего" и всего в несколько кликов перечислить любую сумму пожертвования.

Наша справка: Согласно Книге памяти, в годы войны из Шелопугинского района было мобилизовано свыше четырех тысяч человек. Погибли и пропали без вести на войне 2788 человек.  Указом Президиума Верховного Совета СССР орденами и медалями были награждены 1986 человек, два жителя района стали Героями Советского Союза. Неоценим вклад в победу и тружеников тыла.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37