Парламент 03 марта

Валентина Матвиенко предложила разработать для Забайкалья отдельную программу газификации

Предложение было озвучено 2 марта на парламентских слушаниях, посвященных перспективам, темпам и проблемам газификации в субъектах Федерации.

В парламентских слушаниях, состоявшихся под эгидой Комитета СФ по экономической политике и под председательством спикера верхней палаты Валентины Матвиенко, приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных органов госвласти, а также государственных, общественных и коммерческих организаций.

Забайкальский край на мероприятии представляли губернатор региона Александр Осипов и сенаторы Баир Жамсуев и Сергей Михайлов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в своем выступлении отметил, что регион готов к совместной работе с "Газпромом", местные власти сформировали перечень объектов энергетики, ЖКХ для теплотехнических расчетов, расчетов объемов потребления газа. "Мы завершим к концу июля разработку теплотехнических расчетов, чтобы полностью иметь возможность и исходные данные для разработки программы, уже подготовлены карты-схемы, рассмотрели все направления использования газа. Считаем, что мы готовы", - сказал Осипов во время парламентских слушаний.

Глава региона напомнил, что сейчас в крае только угольная генерация, и это, а также ряд ошибок при территориальном планировании, приводит к тому, что тарифы на электрическую и тепловую энергию в регионе фактически по всем видам потребителей выше, чем у регионов-соседей. В условиях, когда Забайкальский край максимально удален от Москвы, восточных портов и крупных сибирских городов, это является серьезным ограничением социально-экономического развития региона, - отметил Александр Осипов.

По его словам, необходимость в постоянной и дорогой модернизации объектов угольной генерации приводит к давлению на тарифы и высокому уровню субсидий из бюджета для компенсации расходов, то же самое с теплоснабжением. "Это серьезное ограничение для развития экономики, повышенные расходы на бюджет и высокая доля расходов и так бедного населения: до 60% у населения доходят расходы на отопление, услуги ЖКХ", - констатировал губернатор. Он упомянул также о негативных последствиях угольного и дровяного отопления для экологии и как следствие - для здоровья местных жителей.

"Мы запишем в наше решение, вас, Забайкальский край, с поручением разработать отдельную программу (газификации региона), согласовать с регионом и начать ее реализацию", - сказала Валентина Матвиенко по итогам доклада Александра Осипова, добавив, что программа должна быть "просчитанной и сбалансированной".

Наша справка. Совет Федерации взял под свой контроль тему газификации. По словам Валентины Матвиенко, "теперь это станет обязательным пунктом повестки всех ключевых мероприятий Совфеда". По итогам парламентских слушаний решено создать при Совете Федерации рабочую группы — своего рода "организационный механизм", который будет предметно заниматься вопросами газификации и позволит вести прямой диалог между поставщиками газа, регионами и федеральной властью, а также на постоянной основе осуществлять мониторинг текущей ситуации.

Полная трансляция парламентских слушаний - на сайте Совета Федерации РФ.

 

 По словам Валентины Матвиенко, пора придать новый импульс этому процессу на федеральном уровне. "Если существующих механизмов недостаточно, то нужно обсудить необходимость разработки государственной программы газификации страны с чёткими показателями, сроками, ответственными, а главное, с хорошо просчитанными, выверенными и адресными решениями для каждого субъекта Федерации. Здесь нет единого рецепта. Нужна четкая, внятная, понятная "дорожная карта" по каждому субъекту, учитывающая специфику регионов", - заявила глава верхней палаты .

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37