Заседание комитета 14 февраля

Студенты-политологи: Работу парламента мы представляли иначе

Студенты-политологи: Работу парламента мы представляли иначе

По инициативе главы  комитета по молодежной политике и спорту Георгия Шилина рабочие заседания профильных комитетов Заксобрания будут  посещать члены Молодежного парламента и студенты краевых вузов.

Старт проекту уже дан – первое в новом году заседание комитета по молодежной политике и спорту посетили студенты кафедры политологии ЗабГУ. В повестку заседания было включено пять вопросов. Речь шла, в частности, о реализации в Забайкалье национального проекта "Образование", а также о представлении двух забайкальцев к наградам. Студенты вопросов в ходе заседания не задавали, но после его окончании очень эмоционально поделились впечатлениями.

-  Для нас очень информативным было заседание. Мы убедились, что теория и практика – это две разные вещи. Для  нас это, можно сказать, уникальная или эксклюзивная возможность, даже в качестве слушателя, побывать здесь на рабочем заседании парламентского комитета.  Немного почувствовать себя участником и  окунуться в процесс создания законопроектов. Лично я несколько иначе представляла этот процесс. Здесь ты понимаешь, что все законы живые, что за ними люди, тысячи людей,  - поделилась впечатлениями студентка кафедры политологии ЗабГУ Алина Кармацких.

Ребята также высказали свое мнение по поводу прозвучавшего доклада  министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрея Томских о реализации в Забайкалье в 2019 году национального проекта "Образование".

 - Достаточно много информации прозвучало, на самом деле, национальный проект  включает в себя огромное количество направлений и мероприятий. Суммы большие, но зачастую нацпроекты у нас буксуют из-за несвоевременного поступления средств из федерального бюджета или недофинансирования. Мне кажется, нужно этот процесс как-то упростить, чтобы деньги в регионы поступали быстрее, а людей нужно больше информировать. Мало кто понимает, что, к примеру, школа не построена, потому что деньги вовремя не поступили, а не потому, что ее здесь не хотят или не умеют строить,  - считает будущий политолог Михаил Кривошеев.

Каждый из пяти присутствовавших на заседании студентов заявил о своем  желании вновь вернуться в краевой парламент, пока в качестве вольных слушателей. Однако ребята не исключают для себя возможности полноценного участия в политической жизни региона.

- Я однозначно намерена идти в политику. Сейчас, мне кажется, процент доверия к власти в Забайкалье увеличивается, но я хочу, чтобы в рейтинге субъектов РФ Забайкалье занимало достойную позицию. Для этого в край нужно привлекать инвестиции, нужна промышленность. Поэтому мне особенно хочется побывать и на заседаниях других комитетов, например, по бюджетной политике и экономической политике. Хотелось бы понимать, по какому принципу распределяются деньги, каково участие в этом процессе депутатов,  - отметила заместитель руководителя клуба актуальных политических проблем при ЗабГУ Дарья Ивлева.


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37