Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 23 января

А.Козлов о развитии ДФО: Механизмы необходимо донастраивать

22 января глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов принял участие в "правительственном часе" Совета Федерации. Свой доклад министр начал с итогов: что за год сделано в Забайкальском крае и Бурятии.

По словам Александра Козлова, весь Дальневосточный федеральный округ сегодня – большая стройка, итог которой – комфортный и развитый регион.

Говоря о включении в состав ДФО Забайкальского края и Республики Бурятия, министр отметил, что "это не географическое решение".

- Это решение о том, чтобы в регионах появился доступ к дальневосточным преференциям. За год в Бурятии и Забайкалье заработали механизмы, которые отработаны на Дальнем Востоке. Для этого принят 41 нормативно-правовой акт. В две созданные территории опережающего развития уже заявились 12 инвесторов; суммы соглашений превышают 120 миллиардов рублей, будет создано пять тысяч рабочих мест, - подчеркнул Козлов.



- В Забайкалье и Бурятии – впервые за долгое время – начала строиться и ремонтироваться социальная инфраструктура. Суммарно на два региона по нашей государственной программе до 2022 года выделено 16 миллиардов рублей. На эти деньги построят 146 и реконструируют 179 социальных объектов. За прошедший год уже успели возвести 34 объекта – это дома культуры и фельдшерско-акушерские пункты, отремонтировано 86 учреждений социальной сферы, - констатировал глава Минвостокразвития.

В докладе он также отметил, что экономической модели Дальнего Востока – всего 5 лет. "Конечно, мы отдаём себе отчёт в том, что ещё многое предстоит сделать. Но и сделано всё-таки немало. В регионе созданы уникальные условия для развития экономики: налоговые и административные льготы, строительство «дорогой» для бизнеса инфраструктуры, меры господдержки, упрощенная процедура получения земли, упрощенный визовый режим".

Александр Козлов сообщил сенаторам, что сейчас Минвостокразвития проводит глубокий анализ ситуации. Как он выразился, мерило всех теорий – практика: "И уже видно, что механизмы необходимо донастраивать". Министр, в частности, отметил, что в части развития ТОР необходимо усиливать роль региональных властей.

- Губернаторы уже возглавили наблюдательные советы в ТОР. Мы предлагаем, чтобы также было сделано и в СПВ. Потому что реализация инвестиционных проектов должна учитывать приоритеты экономического развития субъекта, и где, как ни на местах, это лучше видно.

Помимо этого, на уровень губернаторов предполагается передать и вопросы строительства инфраструктуры в ТОР, что, по оценке министра, во многом упростит формирование планов-графиков, а стройка будет контролироваться на месте.

- И самое главное, что мы поняли сегодня – это то, что не существует идеальной территории. Суть в том, что нельзя взять кальку и перенести её на другую, - подчеркнул министр в завершение доклада в Совете Федерации.

Далее он ответил на многочисленные вопросы сенаторов. С полным текстом доклада А.Козлова на "правительственном часе" можно ознакомиться на сайте Минвостокразвития РФ.

 

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37