Послание Президента РФ 16 января

Юрий Кон: Изменения в политике давно назрели

Юрий Кон: Изменения в политике давно назрели

Вице-спикер краевого парламента, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон убежден, что изменения в политической системе страны повысят и укрепят роль парламента.

- Свое Послание Владимир Путин начал с вопросов демографии. И совершенно неслучайно, поскольку статистика убедительно говорит о сокращении населения в стране.  Если сравнивать ситуацию с другими странами, с которыми мы раньше были на одном уровне – там сегодня наблюдается рост, у нас же на 1 млн. сократилось население. Поэтому  среди предложений, которые озвучил глава государства, на первом месте меры по поддержке семей. Среди них - увеличение размера материнского капитала и его выплата уже за рождение первого ребёнка, а также ежемесячные выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет. Кроме того, считаю совершенно справедливым решение Президента о бесплатном питании для всех школьников 1-4 классов и укреплении первичного звена в медицине, - отметил Юрий Кон, комментируя Послание Президента.

- Также глава государства акцентировал внимание на необходимости помощи регионам, это не может не радовать. Но я считаю, что прежде, чем давать деньги, например, на дороги, нужно узнать, а готов ли регион их освоить? Сегодня мы по всей стране одновременно занимаемся дорогами, у нас асфальта на всех не хватает, заводы не справляются с потребностями регионов.  В результате мы не можем  освоить федеральные средства, а нацпроекты буксуют.

Депутат убежден, что для успешной реализации нацпроектов нужен совершенно другой подход: сначала сделать упор на одной сфере и параллельно готовить другую.

- Не стоит забывать, что когда мы занимаемся всем – мы ничем не занимаемся. К примеру, нашему региону увеличение бюджетных мест в вузах не так уж и необходимо. Я уверен, что для Забайкалья гораздо важнее оставить здесь "золотые умы", которые уезжают за образованием в другие регионы и, к сожалению, не возвращаются. Мы должны вернуть их сюда, хотя бы на время, на три – пять лет. Для нас куда важнее усилить профобразование. Вот она, поддержка многодетных семей: дать детям профессию и затем трудоустроить. К тому же, после этой ступени гораздо проще получить и высшее образование, - высказал сове мнение Юрий Кон.

Говоря о поддержке бизнеса, депутат акцентировал внимание на заявлении Президента о необходимости уже в этом году завершить реформу контрольно-надзорной деятельности, тем самым сделать работу бизнеса удобнее и проще. Между тем, реальная помощь от государства нужна не только в этом, считает Юрий Кон.

- Сегодня у нас используются различные механизмы поддержки, в том числе по льготному кредитованию – это нужно. Но чтобы реально развивать малое и среднее предпринимательство, нужна не столько поддержка существующих субъектов МСП, сколько вовлечение в сферу новых. А что нужно начинающему? В первую очередь, стартовый капитал. К сожалению, в наших фондах по поддержке бизнеса денег на эти цели ничтожно мало.

Вице-спикер краевого парламента прокомментировал также предложения Владимира Путин по внесению поправок в Конституцию страны.

- Президент говорил о том, что полномочия и возможности местного самоуправления могут и должны быть расширены и укреплены, потому что это - самый близкий к людям уровень власти.  Кроме того, он предложил доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуры Председателя Правительства РФ и всех вице-премьеров и федеральных министров. Для меня как для законодателя это существенное изменение в политической системе – это повысит и укрепит роль парламента. Считаю, что изменения необходимы, и они давно назрели, - подчеркнул Юрий Кон.

 

 


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37