Памятные даты 25 декабря

Более 400 забайкальцев в этом году спасены пожарными и спасателями

Более 400 забайкальцев в этом году спасены пожарными и спасателями

 Спасатели Забайкалья сегодня отметили 29-ю годовщину своего профессионального праздника. В торжественном собрании по этому поводу принял участие глава регионального парламента Игорь Лиханов.

 

По словам начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николая Басова, в течение уходящего года ведомством ликвидированы 7 чрезвычайных ситуаций и 48 происшествий. Благодаря профессиональной работе забайкальских спасателей и пожарных были спасены более 400 человек.

Для более эффектного реагирования на возникающие риски и угрозы на вооружение в краевые подразделения поступает современная многофункциональная техника и спасательное оборудование.  Николай Басов подчеркнул, что ведомство сумело добиться повышения средней заработной платы сотрудников. При этом численность группировки МЧС в Забайкалье за год увеличена почти на треть -  более чем на 800 человек.

От имени депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края с профессиональным праздником спасателей поздравил глава регионального парламента Игорь Лиханов.

- Сегодня никому в нашей стране не надо объяснять значение сочетания букв «МЧС». Все знают – это эффективная государственная служба, заслужившая доверие и пользующаяся высоким авторитетом у наших граждан. Не только в самых дальних уголках нашей Родины, но и во всем мире знают и с должным уважением относятся к российским спасателям – настоящим профессионалам, для которых слова «спасение», «предотвращение», «помощь» являются не просто девизом, а смыслом жизни, - отметил спикер.

Игорь Лиханов подчеркнул, что, нет другой профессии, которая требовала бы от ее представителей столько выдержки, мужества и самоотдачи. «Честь и достоинство, несгибаемая воля и беззаветная преданность долгу, готовность к самопожертвованию являются отличительными чертами сотрудников МЧС», - уверен глава парламента. Он поблагодарил спасателей за добрые дела и пожелал им здоровья, счастья, спокойных праздников и будней.

В этот торжественный день Благодарственные письма Законодательного Собрания Игорь Лиханов вручил заместителю начальника пожарно-спасательной части №1 ФГКУ «3 отряд ФПС по Забайкальскому краю» Михаилу Микайлову, заместителю начальника пожарно-спасательной части № 5 ФГКУ «3 отряд ФПС по Забайкальскому краю» Дмитрию Белослюдцеву,  мастеру газодымозащитной службы пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ «3 отряд ФПС по Забайкальскому краю» Владимиру Попову и помощнику начальника караула пожарно-спасательной части № 4 ФГКУ «3 отряд ФПС по Забайкальскому краю» Алексею Жукову.

Многие были награждены Благодарственными письмами губернатора края и ведомственными знаками отличия, ряду сотрудников присвоены очередные специальные звания. Благодарственным письмом за своевременные и грамотные действия при спасении утопающего глава ведомства наградил  ученицу 7 класса городской школы № 25 Маргариту Шванову. Несколько пожарно-спасательных частей края получили сертификаты на пожарную и аварийно-спасательную технику.

В этот же день были подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая пожарно-спасательная часть среди подразделений ФПС муниципальных районов Забайкальского края». Переходящий кубок за первое место присвоено коллективу Дульдургинского пожарно-спасательного гарнизона.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37