Депутатские мнения 25 декабря

Татьяна Белокриницкая: «Забайкалье должно стать пилотным регионом по скринингу женщин»

Татьяна Белокриницкая: «Забайкалье должно стать пилотным регионом по скринингу женщин»

Такую позицию министру здравоохранения края озвучила депутат, главный внештатный специалист Минздрава РФ по акушерству и гинекологии в ДФО Татьяна Белокриницкая. Аргумент парламентария - Забайкалье лидирует в России по заболеваемости раком шейки матки.

На заседании фракции «Единой России», где парламентарии обсуждали вопрос доступности медицинской помощи, Татьяна Белокриницкая назвала жизненно необходимым внедрение скрининговых программ на территории Забайкалья.  «Наш регион лидирует по заболеваемости рака шейки матки – этот показатель в 2,4 раза выше, чем в Российской Федерации, в 1,5 раза превышает показатели Дальневосточного федерального округа. Как нам поясняют онкологи, это начальная форма рака. Но я хочу подчеркнуть: несмотря на то, что при таких формах можно выполнить органосохраняющую операцию, это в любом случае угроза демографическому будущему Забайкальского края, это масса репродуктивных проблем. К тому же не все начальные формы рака лечатся, и гарантируют выживаемость таких пациенток», - подчеркнула депутат.

Сегодня, считает Татьяна Белокриницкая, скрининговые программы в Российской Федерации не работают. Скрининг сейчас, по ее словам, подменяется диспансеризацией. «Это разные вещи. При диспансеризации совершенно другие целевые показатели охвата, они составляют 21-23%. Эффективность же скрининговых программ можно выявить, если в них участвует не меньше 70% населения», - убеждена заслуженный врач Российской Федерации.

Отметим, что Татьяна Белокриницкая является соавтором-разработчиком трех федеральных клинических протоколов по опухолям молочной железы, яичников и шейки матки, в соответствии с которыми проводятся скрининговые программы. «Число женщин детородного возраста у нас снижается, хотелось бы вашего понимания и содействия. Еще раз призываю вас - Забайкалье должно стать пилотной территорией в России. Мы просто обязаны это сделать, потому что возглавляем рейтинг страны по заболеваемости раком шейки матки», - обратилась Татьяна Белокриницкая к министру.  

Валерий Кожевников согласился с доводами депутата. При этом министр отметил, что в рамках Национального проекта и панов ЦЭР учреждения здравоохранения активно насыщаются оборудованием, в том числе передвижными флюорографами и маммографами.  В связи с этим глава ведомства спрогнозировал рост показателя заболеваемости в онкологии за счет ранней выявляемости.

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37