Местное самоуправление 18 декабря

От преобразований границы не меняются

Ряд ранее преобразованных населенных пунктов  вновь вернутся в прежнее русло. Соответствующий документ внесен в повестку очередной сессии и будет рассмотрен в двух чтениях.

 

Накануне на заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению министр строительства края Алексей Гончаров напомнил, что в 2013 году для получения дополнительного финансирования из федерального бюджета была начата работа по увеличению населенных пунктов численностью до 500 человек. В случае, когда население в таких селах составляет 12,86% от общей численности  населения края, регион может рассчитывать на определенные преференции при финансировании из федерального бюджета. По разным оценкам, предложенная методика позволила бы привлечь в край порядка миллиарда рублей.

В соответствии с этой работой в 2014 году на карте Забайкалья появилось 83 новых населенных пункта. Из них наименования на федеральном уровне были присвоены только 75 селам. Восьми населенным пунктам не удалось завершить эту процедуру, поскольку их названия признаны не соответствующими требованиям  федерального закона «О наименованиях географических объектов», получены отрицательные экспертные заключения уполномоченного органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают объединить  населенные пункты путем  присоединения села Геологическая Бада и Колхозная Бада к селу Бада (Хилокский район), Опытный - к поселку сельского типа Заречный (Нерчинский район), Радиостанцию и село Нижняя Верх-Чита – к селу Верх-Чита (Читинский район).

Принятие законопроекта в двух чтениях на одном заседании разработчики аргументировали необходимостью завершить процесс преобразования указанных населенных пунктов до конца 2019 года. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, в период с 1 по 31 октября 2020 года будет проведена Всероссийская перепись населения. В соответствии с региональным законодательством, на период подготовки и проведения переписи населения и выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления рассмотрение вопросов административно-территориального устройства края приостанавливается.

Кроме того, обещанные в 2013 году преференции региону остаются актуальными. Как заверили представители Минстроя, с учетом преобразованных в 2018 году населенных пунктов Забайкалье должно достигнуть показателя 12,86% жителей сел численностью до 500 человек. Важно до конца этого года законодательно урегулировать этот вопрос, чтобы данные были учтены в официальных цифрах статистики за 2019 год.

Резюмируя обсуждение, глава комитета Сокто Мажиев подчеркнул, что  на протяжении 6 лет была проделана большая работа, и давать ей однозначные оценки пока рано. Он напомнил, что по настоянию комитета в 2014 году из регионального бюджета муниципалитетам было выделено 106 млн рублей на проведение соответствующих процедур. Глава комитета выразил надежду, что в следующем году при формировании бюджета Забайкальский край, наконец, напомнит Минфину России, что регион свои  обязательства выполнил, поэтому вправе рассчитывать на другую методику расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37