Депутат на округе 16 декабря

"Безопасный" город становится ближе

По предложению депутата Законодательного Собрания  Константина Коростелева краевой Минфин заложил в бюджете на будущий год 25 млн. рублей на создание центра обработки данных.  Он станет одним из звеньев аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

По словам парламентария, создание центра обработки данных необходимо для дальнейшего развития самого комплекса общественной безопасности.

- Я благодарен краевому Минфину, что в таблице поправок ко второму чтению бюджета-2020 частично учли это предложение депутатского корпуса. Всего на развитие комплекса "Безопасный город" необходимо, по предварительным  расчетам, 817 млн. рублей. Сумма, не спорю, огромная.  Но я рад, что сегодня этот вопрос сдвинулся с мертвой точки, ведь в последнее время в бюджете закладывались средства  только для обеспечения текущей деятельности центра, - сообщил Константин Коростелев.

Инициатива о дополнительном финансировании мероприятий комплекса "Безопасный город" родилась не на пустом месте. За реализацией этого проекта, по словам депутата, стоит решение многих актуальных вопросов общественной безопасности: от оперативного контроля ситуации на отдельных участках города и экстренного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях до  мониторинга обстановки на потенциально опасных объектах и обеспечения скоординированной работы служб быстрого реагирования. Реализация необходимых мероприятий во многом зависит от возможностей краевого бюджета, а потому осуществляется поэтапно.

За первые три года работы комплекс "Безопасный город" отлично себя зарекомендовал. Дальнейшее внедрение "умной" системы, по мнению Константина Коростелева, позволит решить не одну проблему, в том числе на его избирательном округе - Черновском.

-  КСК и ГРЭС - не  самые благополучные районы в плане преступности. Они стали излюбленным местом сборищ для дрифтеров, которые ревом моторов своих машин мешают жителям ночью спать. Выловить нарушителей тишины и привлечь к ответственности рейдами ГАИ – нереально, а вот с помощью камер видеонаблюдения зафиксировать нарушения и в последствии призвать виновников к ответственности можно без особых проблем, - уверен депутат.

По его мнению, камеры видеофиксации могли бы стать хорошим подспорьем также в решении вопросов детской безопасности. "В микрорайоне Черемушки, например, где дети ходят в школу  по темному и опасному переулку, камера просто жизненно необходима", - говорит Константин Коростелев.

По данным депутата, для более эффективного обеспечения безопасности жителей Читы необходимо наличие 300 камер видеонаблюдения (сегодня по городу их установлено 132).

Наша справка. По данным Минфина Забайкальского края, в 2019 году расходы краевого бюджета на реализацию мероприятий по созданию АПК "Безопасный город" составили 211 млн. рублей. В проекте бюджета края на 2020 год на эти цели заложено 189,1 млн. рублей, в том числе 25 млн. рублей – на строительство ЦОД).

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37