Государственная политика и местное самоуправление 13 декабря

В главный закон края внесут коррективы

В главный закон края внесут коррективы

Муниципальные округа и обязанность главы региона публично отчитываться о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы получат «прописку» в Уставе Забайкалья. Соответствующий  законопроект будет рассмотрен на декабрьской сессии.

Проект закона разработан и внесен группой депутатов, в которую вошли 17 представителей всех парламентских фракций. Как поясняют авторы документа, законопроект разработан в целях определения правовой основы для создания на территории Забайкальского края нового вида муниципальных образований – муниципальных округов, а также в целях приведения Устава Забайкальского края в соответствие с изменившимся федеральным законодательством и согласования отдельных норм Устава Забайкальского края.

В частности, в мае этого года внесены изменения в федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов, определяющие новую форму территориальной организации местного самоуправления, а именно предусмотрен новый вид муниципальных образований – муниципальный округ. Депутаты предложили внести изменение в Устав края с целью закрепления возможности создания на территории Забайкальского края муниципальных округов. Также предлагается дополнить перечень видов муниципальных образований, представительные органы которых наделены правом внесения предложений о поправках и пересмотре положений вступившего в силу Устава Забайкальского края, муниципальными округами.

Кроме того, в соответствии с изменениями федерального законодательства глава субъекта должен ежегодно представлять в законодательный орган региона обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, а также о принимаемых мерах по совершенствованию деятельности этих организаций. Данный отчет рассматривается с участием представителей общественной палаты и общественного совета по независимой оценке. По результатам его рассмотрения законодательным органом субъекта принимается решение с  рекомендациями по улучшению организации работы соответствующих организаций. Представленным проектом закона предлагается дополнить Устав края соответствующими полномочиями Законодательного Собрания и губернатора.

 Также с целью согласования положений Устава проектом закона предлагается определить Законодательное Собрание в системе органов государственной власти Забайкальского края как высший законодательный (представительный) орган государственной власти края.

Депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона в первом чтении на очередном заседании, которое состоится 18 декабря.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37