Здравоохранение 13 декабря

Шесть центров амбулаторно-онкологической помощи откроются в Забайкалье в ближайшие годы

Шесть центров амбулаторно-онкологической помощи откроются в Забайкалье в ближайшие годы

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Забайкалье  в ближайшие шесть лет будет реализован региональный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его особенности в качестве контроля обсудили депутаты комитета по социальной политике.

 

Как рассказал парламентариям главный врач краевого онкологического диспансера Михаил Пимкин, региональный проект подразумевает несколько направлений. Наиболее финансово ёмкими из них, причем за счет федерального бюджета,  он назвал увеличение объемов медицинской помощи на лекарственную и лучевую терапию, а также переоснащение краевого онкологического диспансера. Еще одна задача – создание центров амбулаторно-онкологической помощи – осталась без федерального финансирования, в региональном бюджете на эти цели средства тоже не предусмотрены.

Основная идея таких центров заключается в приближении к месту жительства как обследования пациентов, так и получение ими некоторых видов лечения,  в частности, курса химиотерапии в условиях дневного стационара. Как пояснил Михаил Пимкин, действующая трехуровневая система не меняется, но к онкологическим специализированным кабинетам и межрайонным центрам добавляется центр амбулаторно-онкологической помощи. «Это новая структура, она только создается. В функции центров закладывается проведение различной противоопухолевой лекарственной терапии больных в условиях стационара. То есть, часть химиотерапевтического лечения из онкологического диспансера передается на уровень центров», - отметил главный онколог. По его словам, помимо лечения центры должны будут проводить оценку его эффективности и вырабатывать план реабилитационных мероприятий в амбулаторных условиях.

В рамках региональной программы заложено создание 6 центров - по одному в  каждый год реализации проекта. Первый из них, по словам Михаила Пимкина, откроется уже на следующей неделе на базе клинического медицинского центра города Читы. В 2020 году центр будет создан на базе краевой больницы №4 в Краснокаменске, в 2021 - в краевой больнице №3 Первомайска, далее в Агинской окружной, Чернышевской и Петровск-Забайкальской ЦРБ. Центры создаются с расчетом на 50-100 тысяч населения, поэтому требования к больницам предъявляются серьезные: требуются лицензии на определенные виды медицинской помощи и наличие оборудования. Большинство больниц такое оборудование хоть и имеют, но степень его износа велика.

Однако самой большой проблемой  главный онколог Забайкалья назвал кадровый вопрос. На создание шести центров потребуется порядка 40 врачей-онкологов, а также заведующие.  «Это самая большая проблема. Мы обучаем специалистов, на это деньги выделяются, но вопрос остается сложным, потому что система здравоохранения теряет медицинские кадры. Прироста мы не наблюдаем», - констатировал Михаил Пимкин. Всего же, по его словам, из 112,25 ставок врачей-онкологов врачами занято 88,75 ставок, это 77 физических лиц. 33 из них работают в районах края, 44 – в краевом онкодиспансере. Укомплектованность кадрами по итогам 2018 года составила 82,3%. Самыми проблемными в плане укомплектованности главврач назвал 10 районов края.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37