Парламент 10 декабря

В Заксобрании прошли пятые Рождественские парламентские встречи

В Заксобрании прошли пятые Рождественские парламентские встречи

В этом году  диалог представителей церкви с законодателями был посвящен Великой победе в Отечественной войне, наследию и наследникам.

Помимо священнослужителей и депутатов, участие в мероприятии приняли члены Молодежного парламента, сотрудники аппарата Законодательного Собрания края и студенты ЗабГУ, которые также были приглашены на встречу.

Открывая встречу, спикер краевого парламента Игорь Лиханов подчеркнул, что Рождественские чтения стали для законодателей доброй традицией.

- Наши встречи традиционные, в этом году мы встречаемся уже в пятый раз. Темы для разговора всегда предлагает Епархия, как правило, все они  продиктованы временем и касаются наиболее острых и злободневных проблем. Сегодня мы говорим о наследии и наследниках Великой победы, о грядущем юбилее, о связи поколений, о сохранении истинной истории и конечно, о безопасности, в том числе здоровья наследников, - сказал Игорь Лиханов.

В ходе диалога глава Забайкальской митрополии отец Димитрий, в свою очередь, отметил, что акцент на здоровье наследников Великой победы сделан им не случайно: сегодня в церковь поступают тревожные звонки, которые заставляют всерьез задуматься о безопасности подрастающего поколения. Тревога митрополита связана с растущим вовлечением детей в употребление алкоголя и наркотических средств, а также с доступностью этой продукции.

- Благочестивые предки оставили нам огромное наследие, но насколько мы, действительно, являемся  наследниками, то есть идем по пути, который проложили наши предки? Мы должны быть бесконечно благодарны им за свою жизнь и вместе с тем понимать, если на нас цепь порвется, то это будет обнулением совершенного ими подвига. И это уже будет предательство. Мы должны искать решение проблем, в том числе через совершенствование законодательства, - считает митрополит Димитрий.

В процессе общения митрополит ответил на вопросы студентов и депутатов. Глава краевого парламента Игорь Лиханов, который председательствовал на встрече, поблагодарил представителей Читинской епархии за вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Особую благодарность он выразил присутствовавшим на встрече ветеранам Великой Отечественной войны – Николаю Леонтьевичу Богодухову, Анатолию Сергеевичу Мамонтову и Дмитрию Александровичу Утюжникову. В завершение встречи Игорь Лиханов вручил им от имени всего депутатского корпуса памятные подарки.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37