ПОБЕДА! 75 ЛЕТ 04 декабря

Более 220 забайкальцев с 1942 года безымянно покоятся в Волгоградской области

Более 220 забайкальцев с 1942 года безымянно покоятся в Волгоградской области

По поручению главы регионального парламента Игоря Лиханова Законодательное Собрание края включилось в работу, цель которой - увековечить память более 220 забайкальцев, похороненных в братской могиле хутора Логовский в 150 км от Волгограда.

В минувшее воскресенье, 1 декабря, в общественной приемной партии "Единая Россия" состоялся прием граждан по личным вопросам, который провели председатель Законодательного Собрания Игорь Лиханов и и.о. первого вице-премьера Правительства края Марат Мирхайдаров.

На приеме у первых лиц Забайкалья побывало в тот день 8 человек. Проблемы, с которыми обратились забайкальцы, как всегда, затрагивали самый широкий спектр вопросов: от тонкостей начисления зарплат в детском саду до неисполнения решения суда о выделении жилья погорельцам. Как сообщили в аппарате общественной приемной, все поступившие обращения будут индивидуально отработаны с профильными министерствами и ведомствами.

Одна из посетительниц – читинка Любовь Гавриловна Матвеева – попросила у представителей власти помощи в решении отнюдь не личного вопроса. Женщина рассказала, что при посещении братской могилы в хуторе Логовский Волгоградской области, где захоронен ее родственник, погибший под  Сталинградом в 1942 году, выяснилось, что в числе 522 павших воинов более 220 человек – забайкальцы. На братской могиле, по словам Любови Гавриловны, есть только безымянная гранитная плита с надписью "Вечная слава героям". С предложением - решить вопрос о нанесении на мемориальное сооружение имен погибших воинов - читинка обращалась в органы власти Волгоградской области, начиная от сельской администрации и заканчивая областной, в военный комиссариат Волгоградской области, однако положительного ответа нигде не получила.

В общественную приемную забайкальского отделения партии "Единая Россия" Любовь Матвеева  пришла уже от имени инициативной группы родственников погибших воинов и с более конкретной просьбой – оказать помощь для включения воинского захоронения в хуторе Логовский в федеральную целевую программу "Увековечение памяти погибших при защите Отечества", которая была утверждена постановлением Правительства РФ в августе этого года и будет действовать до 2024 года.

Глава краевого парламента Игорь Лиханов и и.о. первого вице-премьера Правительства края Марат Мирхайдаров с готовностью откликнулись на это обращение. В настоящее время в Законодательном Собрании прорабатывается алгоритм действий, которые будут необходимы со стороны региональных властей для включения безымянного памятника в названную федеральную программу и увековечения памяти солдат Великой Отечественной войны, захороненных в братской могиле хутора Логовский в 150 км от Волгограда.

В ближайшее время список воинов, захороненных в Волгоградской области, будет опубликован в СМИ, о чем будет сообщено дополнительно.

На главном фото - одна из страниц списка с фамилиями забайкальцев, погибших в 1942 году.

Читинка Л.Г.Матвеева на приеме у И.Д.Лиханова и М.Ф.Мирхайдарова

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37