Парламент 02 декабря

Законодатели и профсоюзы Забайкалья подписали традиционное соглашение о социальном партнерстве

Законодатели и профсоюзы Забайкалья подписали традиционное соглашение о социальном партнерстве

Одним из его практических примеров стало недавнее обращение Законодательного Собрания края к главам Минюста и Минвостокразвития РФ, касающееся сохранения в регионе забайкальских коэффициентов и доплат к заработной плате.

Соглашение о сотрудничестве сегодня на Совете краевого парламента 2 декабря подписали председатель Законодательного Собрания Игорь Лиханов и руководитель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова.

Сотрудничество парламента и профсоюзов, в первую очередь, направлено на совершенствование федерального и регионального законодательства по вопросам социально-трудовых и экономических отношений, бюджета края, предоставления мер социальной поддержки,  регулирования тарифов и цен, жилищно-коммунального комплекса, санаторно-курортного лечения, отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта. Законопроекты по этим вопросам краевой парламент будет направлять в профсоюзные организации до рассмотрения их в первом чтении.

Также по соглашению Законодательное Собрание берет на себя обязательство рассматривать заключения Федерации профсоюзов Забайкалья по законопроектам в сфере труда и предоставляет право представителям Федерации профсоюзов участвовать в работе сессий, заседаний комитетов, в том числе выездных, а также комиссий и рабочих групп Законодательного Собрания.

В свою очередь, Федерация профсоюзов Забайкалья должна информировать парламент о практике реализации законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти  в сфере социально-трудовых отношений,  о соблюдении принципов социального партнерства на территории края, о возникновении трудовых и социальных конфликтов и проведении коллективных акций по защите трудовых прав.

Кроме того, соглашением предполагается обмен аналитическими, информационными материалами, имеющимися в распоряжении Сторон и представляющими взаимный интерес. Также в  рамках сотрудничества предполагается совместное проведение "круглых столов", семинаров, пресс-конференций и содействие при рассмотрении предложений, жалоб или заявлений по вопросам защиты социально-трудовых прав и интересов работников.

Соглашение вступило в законную силу с сегодняшнего дня, и будет действовать в течение срока полномочий Законодательного Собрания третьего созыва.

Как сказала на церемонии подписания Зоя Прохорова, одним из практических примеров социального партнерства стало недавнее обращение Законодательного Собрания края к главам Минюста и Минвостокразвития РФ, касающееся сохранения в регионе забайкальских коэффициентов и доплат к заработной плате. "Спасибо всем депутатам за проявленную позицию", - отметила глава Федерации профсоюзов Забайкалья.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37