Бюджет 14 ноября

В 2020 году расходы на спорт в Забайкалье повысят почти вдвое

В 2020 году расходы на спорт в Забайкалье повысят почти вдвое

Расходы на физическую культуру и спорт будут увеличены на 422 млн. и составят 911 млн. рублей, включая  260 миллионов федеральных средств.

- Таких денег в бюджете края по разделу "физическая культура и спорт" мы,  честно говоря, никогда не видели, - заявила и.о. министра финансов Забайкалья Вера Антропова на заседании комитета по молодежной политике и спорту, где сегодня обсуждался главный финансовый документ края на 2020 год.

На модернизацию и улучшение материально-технической базы отрасли будет направлено  504 млн. рублей, из них 36 - на оснащение оборудованием  объектов спортивной инфраструктуры, 82 млн. рублей - на строительство 25 универсальных спортплощадок с искусственным покрытием.  Кроме того, на разработку проектно-сметной документации трех отраслевых  объектов предусмотрены средства в размере 386 млн. рублей, в том числе 250 млн.рублей на ФОК в Краснокаменске.

Расходы на спортивные мероприятия, которые включены в календарный план, по сравнению с прошлым годом незначительно, но все же увеличатся и составят 45 млн. рублей.

Впервые, по словам и.о. министра финансов Забайкалья,  в краевой казне предусмотрена субсидия  для некоммерческих организаций на участие сборных команд по игровым видам спорта в выездных соревнованиях.

- Мы сделали только первый шаг в этом направлении. Сумма субсидии пока небольшая, всего 30 млн. рублей. Будет возможность – увеличим", -   уточнила Вера Антропова.

Как прозвучало на заседании, всего в крае аккредитовано порядка 50 спортивных федераций и каждая заинтересована  отправить своих спортсменов на соревнования, которые проходят за пределами края.

  – Профильному ведомству  необходимо  решить, по какому принципу распределять эти средства. Нужно организовать так, чтобы на соревнования выезжали действительно "звездочки", а не тот, кто быстрее добежал и получил эту субсидию, - поделился мнением замминистра финансов Дмитрий Семенов.

В ответ на это представитель Минспорта отшутилась, сказав, что принцип "кто быстрее" – один из главных в спорте.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37