Выборы 10 октября

На выборы – по временной прописке

Избирательное законодательство Забайкалья откорректируют. Поправки в ряд региональных законов приняты в первом чтении на октябрьском заседании Законодательного Собрания края.

Как объяснила на заседании зампред Избиркома края Ирина Пешкова, изменения вносятся в целях приведения регионального избирательного законодательства в соответствие с федеральным, а также совершенствования правового регулирования по итогам правоприменительной практики прошедших в Забайкалье выборов.

В частности, Избирком предлагает наделить активным избирательным правом граждан, которые не имеют регистрации по месту жительства на территории избирательного округа, но в его пределах имеют регистрацию по месту пребывания. Такое право будет доступно при условии, что срок регистрации составляет не менее трех месяцев до дня голосования.

Еще одним нововведением станет наделение активным избирательным правом людей, работающих вахтовым методом. Они, как и военнослужащие, находящиеся вне расположения воинской части, решением участковой избирательной комиссии смогут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания. Возможно это будет только после письменного заявления гражданина, которое он может подать в участковую избирательную комиссию не позднее  чем за три дня до голосования. 

Кроме того, законопроект  закрепляет за кредитными организациями обязанность по истечении 60 дней со дня голосования не только перечислить в доход соответствующего бюджета оставшиеся на специальном избирательном счете неизрасходованные денежные средства, но и закрыть этот счет. Документом также уточняется перечень оснований, по которым зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, исключается из этого списка. Кроме того, предложенными изменениями определяется срок проведения жеребьевки по размещению в избирательном бюллетене наименований политических партий, конкретизируется порядок  передачи вакантного депутатского мандата при проведении муниципальных выборов и ряд других поправок.

Фракция депутатов от КПРФ выступила против активного участия «вахтовиков» в жизни региона, призвав коллег по парламенту блокировать законопроект. В ответ на ноту протеста Ирина Пешкова пояснила, что участвовать такая категория избирателей сможет только в выборах муниципального уровня в границах исключительно того муниципального округа, где они зарегистрированы по месту пребывания. Оформить заявление о включение в список избирателей они могут при использовании механизма «мобильный избиратель». На некоторых выборах для «вахтовиков» организуются отдельные избирательные участки. Если же такие участки не образованы, руководство организации, в которой люди работают вахтовым методом, обеспечивает их подвоз самостоятельно.

По итогам обсуждения большинством голосов законопроект был принят в первом чтении.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37