Общественное обсуждение 02 октября

В Забайкалье стартовал правовой марафон

В Забайкалье стартовал правовой марафон

В этом году к нему впервые подключилось Законодательное Собрание края, где сегодня прошла встреча руководителей общественных ветеранских организаций и руководства парламента.

Открывая встречу на правах ее инициатора, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин отметил, что пожилые люди обращаются в аппарат омбудсмена гораздо чаще, чем кто-либо. Основные проблемы, с чем приходят забайкальцы, – правильность пенсионных начислений и социальных выплат, услуги ЖКХ, жилищные вопросы. Правовой марафон, по оценке Николая Каргина, дает широкие возможности решать проблемы людей на практике и учиться защищать свои права. "На семинары, которые мы проводим, приходят те, кто хочет узнать, как не стать жертвой мошенников, что грозит человеку, который вошел в предпенсионный возраст, какие он имеет права и обязанности, какие права имеет пенсионер на оплату услуг и т.д.", - рассказал омбудсмен депутатам.  Кроме этого, правовой марафон позволяет пожилым забайкальцам в приоритетном порядке прийти на прием в любой орган исполнительной власти, правоохранительные или надзорные органы. Причем, как отметил Николай Каргин, "в этих органах изданы распоряжения, чтобы и на местах пенсионеры имели приоритетный порядок приема».

Почти двухчасовое общение депутатов с руководителями ветеранских общественных организаций показало, как глубоко старшее поколение переживает за судьбу родного края и как остро воспринимает нерешаемые проблемы. Речь же шла о многом: о перспективах социально-экономического развития Забайкалья, о состоянии дел в муниципалитетах, о принимаемых законах и их последствиях, о дефиците медицинских и педагогических кадров, о необходимости поддерживать образовательные программы для старшего поколения и т.д.

Одной из просьб, которые высказали ветераны, была просьба посодействовать в строительстве в Чите памятника детям войны.  Цена вопроса – 5 млн. рублей. Председатель Законодательного Собрания Игорь Лиханов взял на себя обязательство поднять эту важную тему при обсуждении проекта бюджета края на 2020 год.

По итогам диалога Игорь Лиханов отметил, что все высказанные мнениям, предложения и даже поручения очень ценны в работе депутатов и выразил готовность чаще проводить встречи в таком формате.

Наша справка. Правовой марафон для граждан старшего поколения продлится в Забайкалье до конца октября. В соответствии с графиком проведения мероприятий, для пенсионерами будут организованы практические семинары по вопросам пенсионного обеспечения, о порядке проведения медико-социальной экспертизы, о правах граждан на получение медицинской помощи и др. Специальные приемы пожилых людей запланированы краевой прокуратурой, УМВД России по Забайкальскому краю, другими силовыми ведомствами. Подробнее с прогаммой марафона можно ознакомиться на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае.

На фото - фрагменты встречи

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37