Депутатский десант 23 сентября

В краевом парламенте пройдет день Байкальской горной компании

В краевом парламенте пройдет день Байкальской горной компании

Мероприятие запланировано на ноябрь. Такое решение было принято по итогам выездного заседания Совета Законодательного Собрания края на площадке строительства ГМК "Удокан" в Каларском районе.

Удоканское медное месторождение - крупнейшее в стране и третье в мире по запасам меди. По российской классификации, они составляют 20,1 млн тонн меди, ресурсный потенциал – 27,3 млн тонн меди. План освоения Удокана предполагает строительство полного цикла промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и сульфидного концентрата. Сроки выхода первой очереди ГМК «Удокан» на проектную мощность намечены на 2022 год.

Как сообщил депутатам директор по внешним связям Байкальской горной компании (БГК) Евгений Жучков,  после запуска 1-й очереди горно-металлургического комбината годовой объем переработки руды составит 12 миллионов тонн, с выпуском порядка 70 тысяч тонн катодной меди и 124 тысяч тонн сульфидного концентрата. На втором этапе планируется расширение  до 48 миллионов тонн руды в год. Общий бюджет проекта первой очереди 2,9 млрд. долларов, на сегодняшний день акционерами инвестировано 870 млн. долларов.

- Десятилетиями наш знаменитый Удокан стоял, и большинство людей считали, что там уже никогда не начнется производство. Сегодня здесь в активной фазе идут строительные работы, причем этот процесс непрерывен на всех участках, и это мы увидели воочию. Стремительно, всего за год возведена большая часть объектов инфраструктуры будущего комбината. Масштабность проекта впечатляет - это в прямом смысле стройка века, - отметил глава парламент Игорь Лиханов после осмотра основных объектов будущего горного комбината.

По проекту, Байкальская горная компания отстроит более 100 сооружений. Буквально на днях будет установлена последняя из 96 ЛЭП. На стройке горного комбината трудится порядка 500 человек, проживают они в вахтовом поселке неподалеку от объекта. До начала строительства корпусов обогатительной фабрики и гидрометаллургического завода будет достроена подъездная автодорога от Новой Чары до комбината. В течение 25 лет эксплуатации комбинат должен обеспечить рабочими местами более 2 тысяч человек, а в бюджеты всех уровней принести более 750 млрд. рублей налоговых отчислений.

В ходе обсуждения насущных вопросов развития горно-добывающей отрасли в регионе, законодатели сделали акцент на участии кампании в социально-экономическом развитии всего Забайкалья и Каларского района, в частности.

- Темп, который задает БГК, чисто с производительной точки зрения идет по графику, а вот сможет ли нагнать этот темп социальная инфраструктура? Здесь очень трудные условия работы, огромный пласт нерешенных вопросов – нужны дороги, мосты, современный аэропорт. Здесь практически полностью нужно менять всю социальную инфраструктуру – строить новую больницу, школы, культурные центры. Мне кажется, миссия законодателей - помочь в решении этих вопросов через механизмы нацпроектов и преференции Дальнего Востока, - подчеркнул глава комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон.

Отметим, что Байкальская горная компания  вкладывает значительные средства на проведение ремонтов в учреждениях образования, здравоохранения,  развитие спорта, на поддержку значимых культурных инициатив и мероприятий коренных народов Севера. С  2010 года на социально-экономическое развитие компания потратила более 500 млн. рублей. В прошлом году при участии губернатора края компании  удалось практически всю программу социальной поддержки развернуть на район. Сегодня здесь нет ни одного учреждения, которое бы не получило от БГК помощь.

- Комбинат потенциально является одним из крупнейших налогоплательщиков в крае. Для Каларского  района предприятие уже стало надежным социальным партнером, который понимает все проблемы и четко реагирует на все просьбы и предложения муниципалитета. Мы как законодатели готовы к взаимодействию и сотрудничеству, будем в рамках полномочий оказывать всевозможную поддержку в реализации проекта, который включен в перечень приоритетных, - подытожил глава краевого парламента Игорь Лиханов.

По итогам выездного заседания Совета Законодательного Собрания на Удоканское месторождение меди было принято решение продолжить обсуждение актуальных вопросов уже на площадке краевого парламента, с участием всего депутатского корпуса. Парламентарии рассчитывают более детально рассмотреть, к примеру,  возможности участия Каларского района в нацпроектах, а также использование дальневосточных механизмов поддержки для развития инфраструктуры, создаваемой на севере Забайкалья. Для этого законодатели запланировали провести в ноябре специальный День Байкальской горной компании.

Фото: Александра Савченко

 

 

 

 

Выездное заседание Совета Законодательного Собрания на площадке строительства ГМК "Удокан" в Каларском районе

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37