Депутатский десант 19 сентября

Совет Законодательного Собрания отправится на Удокан

Совет Законодательного Собрания отправится на Удокан

20 сентября в пос. Новая Чара состоится выездное заседание Совета краевого парламента с повесткой "Об участии Байкальской горной компании в социально-экономическом развитии Забайкальского края".

По словам главы Законодательного Собрания края Игоря Лиханова, который возглавит депутатский десант в Каларский район, цель законодателей – воочию увидеть процесс создания инфраструктуры для будущего освоения Удокана, оценить объем работ, выполненных при строительстве горно-металлургического комбината, а также из первых рук выяснить, какой вклад оператор освоения одного из крупнейших в мире медных месторождений намерен сделать в развитие социальной сферы северной территории.

В работе Совета примут участие руководство Законодательного Собрания края, руководители парламентских фракций и комитетов. Принимающая сторона во главе с генеральным директором ООО "Байкальская горная компания" Юрием Рябовым готова не только рассказать обо всех стадиях и особенностях реализуемого проекта, но и продемонстрировать весь ход и масштаб строительных работ.

Напомним, в апреле 2019 года между Правительством Забайкальского края, администрацией Каларского района и Байкальской горной компанией заключено соглашение о социально-экономическом взаимодействии. В соответствии с этим документом, БГК взяла на себя обязательства выполнять мероприятия в целях улучшения качества жизни населения Каларского района, сохранения исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей коренного населения района – эвенков. Помимо этого, участие Байкальской горной компании в реализации инвестиционных программ и проектов социально-экономического развития Каларского района и Забайкалья в целом предусматривает организацию рабочих мест и максимальное использование местных трудовых ресурсов, организацию профессиональной подготовки и переподготовки населения с целью привлечения его к проведению работ, связанных с освоением месторождения.

С момента получения лицензии на разработку Удокана БГК уже реализовала комплекс мероприятий по поддержке социальных учреждений – школ, больниц и детских садов. Объем финансовой помощи составил свыше 400 млн.рублей.

Наша справка. Годовая производительность первой очереди горно-металлургического комбината «Удокан» оценивается в 12 млн. тонн руды в год . Ввод объекта в эксплуатацию намечен в 2022 году. По итогам реализации первого этапа проекта планируется создать свыше 2 тыс. рабочих мест. Налоговые отчисления  в бюджеты всех уровней прогнозируются в размере 750 млрд. рублей.

На фото: июль 2019 г. - начало возведения фундаментов обогатительной фабрики (газета "Северная правда")

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37