Транспорт и связь 17 сентября

Регионам предложат инструмент для эффективной борьбы с «цифровым неравенством»

У региональных и муниципальных органов власти может появиться больше возможностей для развития связи на малонаселённых территориях. Поправки в закон «О связи», которые расширят полномочия местных властей, Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 17 сентября, - сообщает «Парламентская газета».

В настоящее время упомянутый закон даёт регионам только одну возможность участия в борьбе с «цифровым неравенством»: они могут лишь «содействовать» операторам связи в получении и строительстве сооружений связи и необходимых помещений.

Иных способов для развития телефонной и интернет-связи у субъектов и муниципалитетов нет. А значит, местные бюджеты не вправе расходовать средства на эти цели. Некоторые регионы пытаются финансировать установку таксофонов и точек интернет-доступа в небольших поселениях, опираясь на другие полномочия. Например, направляют деньги в рамках защиты населения от чрезвычайных ситуаций или обеспечения жизни малочисленных народов Крайнего Севера. Однако это единичные случаи, и в большинстве регионов малонаселённые территории всё ещё не получают услуг связи на должном уровне.

На это обратила группа депутатов из фракции «Единой России». Они предлагают уточнить полномочия субъектов и муниципалитетов в сфере развития связи, заменив «неоднозначные формулировки «содействует» иными видами деятельности, в частности, возможностью участия в обеспечении развития связи на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, в целях повышения качества и доступности услуг связи».

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37