Памятные даты 22 августа

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Председатель Законодательного Cобрания Игорь Лиханов поздравил забайкальцев с Днем Государственного флага Российской Федерации.

Уважаемые забайкальцы!

Сегодня мы отмечаем  День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник объединяет всех россиян, рождает в каждом из нас чувство принадлежности к огромной державе. Наш триколор защищается законом и охраняется государством. Он вдохновляет нас на трудовые и ратные подвиги, научные, культурные и спортивные достижения. Уверен, что и впредь национальный стяг будет укреплять наш патриотический дух и придавать уверенность в завтрашнем дне.

День Государственного флага Российской Федерации – это еще и дань уважения к своим корням, напоминание  уроков прошлого. У одного из главных символов страны уникальная история.  До 17 века у России не было государственного флага. Его ввели при рождении российского флота, в 1668 году и это был наш сегодняшний триколор.  С того времени наш государственный флаг несколько раз менялся.  Он был черно-желто-белым и пурпурным с красной звездой и серпом с молотом. Однако 22 августа 1991 года бело-сине-красный стяг вновь был поднят над Белым домом в Москве.  Начиная с 1994 года,  ежегодно этот день в России стал отмечаться как День Государственного флага.

Нашим Государственным флагом могли бы стать боевые знамена времен Ивана Грозного. Они были традиционно красного цвета с образом Христа.  Альтернативой триколору мог стать и Андреевский флаг – белый с лазоревым крестом. После развала Советского Союза рассматривался в качестве государственного символа новой России флаг династии Романовых.  

Дорогие забайкальцы! Наш триколор будит в душе особенное волнение, он питает внутренний духовный огонь, под таким  флагом мы просто обязаны жить дружно, свободно и добросовестно трудиться на благо нашего края, на благо нашей страны! От всей души желаю Вам мирного неба, крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всем!

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края И.Д.Лиханов

22 августа по всей стране проводятся праздничные мероприятия. Сегодня в Чите в парке дома офицеров пройдет фестиваль «Моя Россия!», там же состоится викторина на тему государственной символики и спортивная эстафета. Вечером пройдут выступления юнармейцев и акция раздачи ленточек «триколор». На главной  площади города состоится флешмоб «Триколор»  и концерт-митинг «Наш дом Россия!».  

Наша справка: Российский триколор помещали в подводных глубинах, на высших точках земли, разворачивали огромные полотнища и составляли его из людей. В 2016 году флаг размером 960 квадратных метров развернули на Эльбрусе, в 2018 году полотнище отметилось в Арктике. Один из рекордов принадлежит крымчанам. В честь пятилетнего юбилея крымского референдума на горе Гасфорта под Севастополем развернули российский флаг, внесенный в Книгу рекордов России, — размер полотнища составил 1423 квадратных метра.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37