Чрезвычайная ситуация 12 августа

В квитанциях забайкальцев об оплате ЖКХ появится новая графа

Забайкальский край вошел в группу пилотных регионов, где будут запущены первые программы добровольного страхования жилья от ЧС - ураганов, наводнений и пожаров. Соответствующий закон вступил в силу 4 августа.

Закон обязывает региональные власти разработать программы организации возмещения ущерба во взаимодействии со страховыми компаниями.  В соответствии с документом, для более полного возмещения ущерба будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховщиков.

Страхование жилья от ЧС остается добровольным - счет за страховку появится в платежке за жилищно-коммунальные услуги, но собственник может отказаться от покупки полиса. Те, кто оформят такую страховку, смогут получить большее возмещение, так как  к государственной помощи добавится и страховое (средства страховщиков). Тот, кто жилье не застраховал, сможет рассчитывать только на помощь государства.

Систему оплаты, суммы оплаты и возмещения будут определять региональные власти, в том числе с помощью правил, разработанных Правительством РФ.

Программы добровольного страхования жилья от ЧС также будут протестированы в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Тверской, Свердловской, Тюменской, Белгородской, Омской и Новосибирской областях, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском и Пермском крае.

По материалам пресс-службы ГД ФС РФ

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37