Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 07 августа

Обучение на опережение

Забайкальский край вошел в тройку регионов ДФО, победивших в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ на предоставление в 2020 - 2022 годах субсидии на разработку и распространение в системе среднего профобразования новых обучающих технологий и формы опережающей профессиональной подготовки в рамках нацпроекта «Образование».

Как сообщает Минвостокразвития РФ, целью предоставления субсидии является софинансирование расходов по созданию центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) на базе профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории ДФО. Создание таких центров предусмотрено п. 8 Программы мероприятий по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа и поддержке молодежи на рынке труда на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в августе 2018 года. Двумя другими победителями стали республики Саха (Якутия) и Бурятия.

«Новые дальневосточные ЦОППы станут площадками-интеграторами и операторами ресурсов региона для совместного использования с другими колледжами современного оборудования для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным профессиям, в том числе по программе ускоренного обучения; реализации программ повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций; проведения мероприятий по профессиональной ориентации лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также обучения их первой профессии, - отметил по этому поводу заместитель генерального директора АРЧК ДВ Александр Логунов.

Применительно к республике Бурятия он констатировал, что в создании ЦОППов будут заинтересованы такие локомотивы региональной экономики, как Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ), Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод, ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», которое производит элементы и системы авиационной автоматики. В Республике Саха (Якутия) этот проект будет актуален для таких крупных компаний, как УК «Колмар», ОАО «Золото Селигдара», АК «АЛРОСА».

Александр Логунов сообщил также, что осенью текущего года центр опережающей подготовки откроется в Амурской области. И.о. министра образования и науки региона Олег Якутов, говоря о задачах центра, отметил, что «центр опережающей профессиональной подготовки — это не колледж и не вечерняя школа. ЦОПП является системным интегратором. Он собирает информацию от работодателей об их кадровых потребностях, в том числе на перспективу, информацию от образовательных учреждений об их возможностях, аккумулирует данные по людям, заинтересованным в получении новых компетенций - и сводит всё это на единой электронной площадке». ЦОПП Амурской области будет создан на базе Амурского государственного университета. Сейчас для центра опережающей профессиональной подготовки закупается оборудование, готовится помещение и проводится обучение специалистов.

По информации Минвостокразвития РФ, аналогичные центры в Забайкальском крае, Республике Бурятия и в Республике Саха (Якутия) планируется открыть уже в 2020 году.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке оказывает всестороннюю поддержку крупнейшим предприятиям ДФО в подборе необходимых специалистов, в том числе размещает актуальные вакансии на электронных площадках, проводит первичный отбор соискателей, формирует пул потенциально интересных кандидатов и регулярно проводит ярмарки вакансий, на которых граждане могут получить максимально полную информацию о положении на рынке труда, востребованных вакансиях, работодателях и государственных услугах в сфере занятости населения. Вакансии дальневосточных компаний размещены на портале АРЧК ДВ Работа на Дальнем Востоке.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37