Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 31 июля

Инвесторы из Сингапура и Индии строят планы по производству забайкальского паркета

Сингапурская компания «Судима» (Sudima) совместно с индийским партнером «Кей Джи Кей» (KGK) планирует запустить в Забайкалье и Приморье проект по созданию лесоперерабатывающего комплекса.

По предварительным расчётам, объем инвестиций может превысить 200 млн долларов США. Как сообщает Минвостокразвития РФ, на новом предприятии будут производить паркет, мебельные щиты, пиломатериалы и пеллеты. Для проекта создана специальная проектная компания «Кей-Джи-Кей Судима Эвергрин». Содействие в запуске проекта осуществляет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Соответствующее соглашение о намерениях было заключено в ноябре прошлого года между АНО АПИ и компанией «Судима» в присутствии старшего государственного министра промышленности и торговли Республики Сингапур Ко По Куна.

«Изначально новое производство планировали создать в Приморье, но по причине возможной нехватки древесины для столь крупного проекта, он разбит на две части, и вторую реализуют в Забайкалье. Инвесторы уже провели в Забайкалье переговоры на эту тему», – сообщил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов, отметив, что лесная отрасль является одной из приоритетных для АПИ, поэтому на сопровождение проектов в ней отводится наибольшее внимание.

По словам Леонида Петухова, «АНО АПИ намерено сопровождать проект от начальной точки до запуска производства. Сейчас АНО АПИ помогает инвестору в выборе участка», - уточнил он.

Компания «Судима Интернешнл» образована в 1994 году в Республике Сингапур, на протяжении нескольких лет упоминается в списке ведущих частных компаний в Сингапуре «ТОП-50 Предпринимателей» («Enterprise 50»). Основными направлениями работы является заготовка и производство изделий из древесины, а также реализация сельскохозяйственной продукции. Компания имеет собственные лесоперерабатывающие комплексы в Индонезии, Мьянме, Вьетнаме. Представительства компании открыты в Малайзии, Китае, Индии, Гане, Новой Зеландии, Либерии, Того, США, Украине, Бразилии, Панаме, Мьянме.

Проекты по глубокой переработке леса будут обсуждаться во время визита индийских компаний во Владивосток в середине августа текущего года.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37