ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 21 июня

Горсть земли в память о солдатах Победы

22 июня, в День памяти и скорби, Чита примет участие в военно-патриотической акции "Горсть памяти".

Мероприятия, посвященные памятной дате, традиционно начнутся на мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, где состоится траурный митинг (начало в 10.00).

Далее, в 12-00, на центральном городском кладбище Читы пройдет военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Ее суть в том, что в торжественной обстановке с мест воинских захоронений участники акции возьмут горсть земли и поместят ее в солдатские кисеты. С соблюдением всех воинских почестей эти кисеты будут упакованы в гильзы артиллерийских снарядов и затем переданы  в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооружённых сил РФ, который в настоящее время строится в парке "Патриот" в Подмосковье. В дальнейшем возле каждой гильзы с забайкальской землей будет размещена полная информация о погибших воинах.

Глава Законодательного Собрания края Игорь Лиханов и другие депутаты краевого парламента примут участие в памятных мероприятиях.

Наша справка. В рамках подготовки к празднованию 75 летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Министерство обороны Российской Федерации выступило с инициативой проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Фрагменты земли с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Акция стартовала 8 мая и закончится 22 июня 2019 года.

Земля родного края издревле считается сильным оберегом. Она всегда присутствует в нашей жизни, недаром когда-то даже клялись ею. Нарушение клятвы было равно предательству родной матери. Землю целовали, возвращаясь на Родину, ею лечились и брали с собой в мешочке, уезжая в дальние края.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37