Парламент 07 июня

Толчок к развитию жилищного строительства дадут нацпроекты

Рост промышленного производства и снижение темпов строительства жилья в минувшем году констатировал краевой минэкономразвития в ходе публичных слушаний, посвященных исполнению бюджета Забайкальского края за 2018 год.

По данным минэкономразвития, объем валового регионального продукта в 2018 году составил 319,4 млрд. рублей - темп роста ниже, чем по России. Положительную динамику ведомство отмечает в промышленном производстве. Ведущую долю в этом сегменте занимает добыча полезных ископаемых: 63,3% приходится на добывающую отрасль. В сельском хозяйстве объем производства снизился в связи с ЧС - 14 хозяйств пострадало от паводка, совокупный объем потерь составил порядка 70 млн. рублей.

Заметно уменьшился за прошлый год объем инвестиций в основной капитал, он составил чуть более 90 млрд. рублей. Отрицательные тенденции и в сфере строительства, объем выполненных строительных  работ оценивается в 27,9 млрд. рублей. За прошедший год было введено в эксплуатацию 186,5 тыс. кв.м. жилья, что говорит о стагнации на рынке жилья. Положительная динамика в строительном секторе ожидается, по словам и.о. министра экономического развития края Ирины Лизуновой, в текущем году.

- Рассчитываем, что в 2019 году выйдем на положительный тренд, учитывая ресурсы, которые выделяются на строительство объектов социальной сферы, а также Удоканского горно-обогатительного комбината и других инвестиционных объектов. Надеемся, что нацпроекты, в том числе по переселению из аварийного жилья, будут реализованы и дадут толчок к развитию жилищного строительства, - сообщила Ирина Лизунова.

При этом глава ведомства отметила, что сегодня в регион поступает очень много бюджетных инвестиций на строительство, однако этот рынок растет несоразмерно предложениям строительных кампаний. – «В крае дефицит подрядчиков, которые могли бы своевременно и качественно строить объекты, особенно в районах края», - констатировала и.о.министра.

Кроме того, в ходе доклада были озвучены и другие показатели социально-экономического развития региона. В частности, Ирина Лизунова отметила положительный тренд на потребительском рынке. – «После серьезного спада в 2018 году оборот розничной торговли вернулся в область положительных значений и составил 164,9 млрд. рублей. Также увеличилась доля торговых сетей», - уточнила и.о министра.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37