Парламент 05 июня

Часть «столичной» субсидии Чита потратит на уборку несанкционированных свалок

Соответствующий закон принят сегодня в двух чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания.  

Как пояснил депутатам заместитель министра территориального развития края Александр Иткин, предлагаемые изменения в закон края «О статусе административного центра (столицы) Забайкальского края» позволят дополнить перечень вопросов местного значения, на решение которых администрация городского округа сможет направлять «статусную» субсидию. К таким вопросам предлагается отнести организацию мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

Ранее на заседании профильного комитета по государственной политике и местному самоуправлению замминистра сообщил, что на 2019 год городскому округу была предусмотрена субсидия в размере 80 млн рублей. Из них 30 млн рублей направлены на приобретение дорожной и специализированной техники для нужд города, 41,9 млн рублей - на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети. 8,1 млн рублей после принятия закона будут направлены на ликвидацию несанкционированных свалок на территории города.

Как отмечал на заседании комитета заместитель руководителя городской администрации Андрей Кефер, места несанкционированных свалок сейчас определены. Все они будут перенесены на карту и расписаны по квадратам, чтобы затем совместно с «Олерон+» наметить план действий по каждому из них. Также за территориями будут закреплены ответственные. «Убирать мусор – это здорово, но нужно понимать, как дальше не допустить захламления этих мест, которые мы убрали. Нужно закрепить ответственных за каждую территорию в лице управляющих компаний или другие структуры, за которыми закреплен этот земельный участок», - отметил Андрей Кефер.

По словам депутата от Черновского округа Константина Коростелева, парламентарии поддержали законопроект единогласно, поскольку проблема свалок в столице региона постоянно поднимается как населением, так и представителями всех уровней власти. 

Напомним, на мартовской сессии регионального парламента перечень вопросов местного значения, на которые власти могут расходовать средства «столичной» субсидии,  был расширен и для поселка Агинское. Перечень окружной столицы дополнен тремя новыми направлениями - дорожная деятельность; обеспечение нуждающихся малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда; создание условий для массового отдыха жителей и организации благоустройства.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37