Заседание комитета 04 июня

Резидентам ТОР «Забайкалье» установят налоговые льготы

Резидентам ТОР «Забайкалье» установят налоговые льготы

Предприятия-резиденты территорий опережающего развития (ТОР) получат налоговые льготы в Забайкалье. Соответствующий проект закона сегодня был одобрен депутатами комитета по бюджетной и налоговой политике и будет рекомендован к принятию на июньской сессии краевого парламента.

Проект закона был внесен на площадку Законодательного собрания края врио губернатора Александром Осиповым. Авторы законопроекта предлагают установить для резидентов ТОР «Забайкалье» льготы по налогам на имущество и прибыль организаций, зачисляемым в бюджет  края, и дифференцировать ставки в зависимости от вида деятельности.

- Налог на прибыль предлагается снизить с 17% до нуля в течение пяти налоговых периодов и до 10% в течение следующих пяти налоговых периодов. Исключение составляют резиденты ТОР, основным видом экономической деятельности которых является добыча полезных ископаемых, лесозаготовка, распиловка и строгание древесины, - до 2% в первые пять лет и 10% соответственно, - сообщила и.о. министра экономического развития региона Ирина Лизунова.

Ставки по налогу на имущество организаций, согласно документу, в течение первых пяти налоговых периодов будут установлены в размере ноль процентов и 1,1% в течение пяти последующих. Для резидентов ТОР,  основным видом экономической деятельности которых является добыча полезных ископаемых, лесозаготовка, распиловка и строгание древесины ставку предложено установить в размере 0,3% и 1,3% соответственно.

Законопроект, по словам и.о. министра экономического развития региона Ирины Лизуновой, необходимо принять в кратчайшие сроки, поскольку решение о создании территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» может быть принято Правительством РФ уже в середине июня. 

После длительного обсуждения депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике пришли к единогласному решению – одобрить проект закона и рекомендовать всему депутатскому корпусу принять его, с учетом замечаний комитета, на одном заседании сразу в двух чтениях.

Напомним, процесс создания ТОР «Забайкалье» был запущен сразу после вхождения региона в состав ДФО. На данный момент на территории края предварительно одобрена реализация 15 инвестиционных проектов.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37