ПОБЕДА! 75 ЛЕТ 09 мая

И.Лиханов: Вспоминать про войну отец не любил

И.Лиханов: Вспоминать про войну отец не любил

В канун празднования 75-летия Великой Победы председатель краевого парламента Игорь Лиханов рассказал, как Великая Отечественная война коснулась его семьи.

- Отец мой, Дмитрий Александрович Лиханов, в 1937 году приехал в ичигах в Иркутск из села Байцетуй Шилкинского района сдавать экзамены. Сдал и поступил в горно-металлургический институт. Окончил он его в 1942 году. При всей той страшной ситуации в годы войны ценили специалистов и давали им возможность закончить обучение. После окончания института по специальности «геолог-разведчик» отца призвали в армию, а после курсов пулеметчиков отправили на фронт под Москву. 

В дальнейшем его направили учиться в московское инженерно-техническое училище, по окончании которого отец до 1946 года служил в инженерных войсках. Ушел в звании рядового, вернулся лейтенантом. Про войну он мало рассказывал, и нас старался от этих рассказов ограничить, просто не любил вспоминать. Лишь несколько раз удалось нам слышать об отдельных эпизодах его участия в разных военных действиях. Часть, в которой он служил, обслуживала аэродромы, мосты и другие военные объекты. Не такая простая служба, я считаю.

                  

А мама, Тамара Андриановна, всю войну дежурила в госпитале. Сама она со станции Суховской Иркутской области. В 1939 году мама поступила в Иркутский медицинский институт. И вот, будучи студентами, они встретились с отцом. В 1941 году она в качестве медсестры с первых дней войны начала дежурить в госпитале для раненных военнослужащих, который был организован в Иркутске. В 1943 году, после окончания института, ее направили на военный завод врачом. И, уже работая врачом, она  всю войну продолжала дежурить в госпитале.

В 1946 году отец вернулся с войны, они снова встретились, поженились и приехали работать в Читинскую область, в геологоразведку, где и прожили до конца дней, родив трех сыновей

 

                        

На фото: Родители Игоря Дмитриевича Лиханова в годы войны: Дмитрий Александрович и Тамара Андриановна

Полную подборку материалов рубрики "Вахта памяти" читайте в разделе "ПОБЕДА 1945-2020"

 

 

 

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37