Выборы 03 декабря

Выборы 2013: интерес партий гарантирован

Степан Жиряков: «К дате назначения выборов нового состава краевого парламента политическое поле будет блистать всеми «цветами радуги».

Глава Законодательного Собрания не сомневается, что большая часть из 17 зарегистрированных на сегодняшний день региональных отделений политических партий проявят собственный интерес к предстоящей избирательной кампании. В рамках ноябрьского выпуска программы «Парламентское время», вышедшей в эфир «Радио России» 1 декабря, ведущий программы, журналист Алексей Дошлов назвал центральным политическим документом месяца  принятый в ноябре закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края». После неудачной попытки его принятия в октябре в редакции, подготовленной Избирательной комиссией края, группой депутатов во главе со спикером Степаном Жиряковым был предложен собственный законопроект. В результате голосования, состоявшегося на пленарном заседании парламента 21 ноября, он успешно набрал парламентское большинство.

Отвечая на вопрос журналиста, какие новшества содержит новый закон, что вызывало трудности и сомнения при его разработке, глава парламента заявил, что никаких сомнений и трудностей не было: «этот документ мы были обязаны принять, опираясь на положения федерального законодательства и нормы Устава Забайкальского края.

По оценке спикера, закон максимально удобен в применении для всех политических партий и возможных кандидатов в депутаты Законодательного Собрания второго созыва. «8 сентября 2013 года забайкальцы, как и в 2008 году, изберут 50 депутатов, голосуя по двум избирательным бюллетеням. В первом нужно сделать выбор в пользу одного из списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. А во втором бюллетене избиратель сделает отметку напротив фамилии кандидата, который, на его взгляд, сможет лучше других представлять интересы жителей конкретного одномандатного избирательного округа в краевом парламенте».

Вести речь о том, региональные отделения каких именно политических партий примут участие в предстоящей избирательной кампании, по мнению Степана Жирякова, пока рано. «К настоящему времени управлением Минюста России на территории Забайкальского края зарегистрировано уже 17 отделений политических партий. К дате назначения выборов (июнь следующего года) их может быть ещё больше, так что политическое поле обещает блистать всеми "цветами радуги" – отметил глава Законодательного Собрания.

Он также сообщил будущим избирателям, что графы "против всех", в соответствии с федеральным законодательством, в региональном документе не предусмотрено. По моему мнению Жирякова, это правильно по двум причинам. «Во-первых, это позволяет избирателям делать более обдуманный и взвешенный выбор, а, во-вторых, значительно повышает авторитет и ответственность избранного депутата».

В ближайшие дни закон будет официально опубликован в газете "Забайкальский Рабочий", а через десять дней после обнародования вступит в силу, тем самым дав старт своей практической реализации.

Интервью С.М.Жирякова, посвященное главным итогам ноября, размещено в разделе "Аудиоматериалы" .

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37