Парламент 15 апреля

Cовет парламента детально изучит особенности выдачи "забайкальских гектаров"

Совет Законодательного Собрания края, рассмотревший обращение Забайкальской краевой общественной организации охотников и рыболов по поводу исключения охотугодья из перечня земель, которые будут передаваться под «дальневосточные гектары», не стал принимать окончательное решение по этому вопросу.

Позиция охотпользователей: угодья, закрепленные за ними не только по договорам аренды, но и на основании охотхозяйственных соглашений или долгосрочных лицензий, не должны выделяться в безмозмездное пользование.

И.о. министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев на заседании Совета констатировал, что в соответствии с федеральным законом о «дальневосточном гектаре» в целях сохранения охотничьих ресурсов к категории неприкасаемых должно быть отнесено не более 5 % от общей площади охотугодий. Отвечая на вопросы депутатов, и.о. министра пояснил, что при наличии у пользователей договоров аренды вся закрепленная за ними территория будет относиться к зоне «нельзя». Если же охотугодья используются на основании соглашений или долгосрочных лицензий, пользователи в дальнейшем могут рассчитывать только на 5%-ный участок.

Руководитель департамента госимущества и земельных отношений края Алексей Хосоев акцентировал внимание депутатов на том, что единственным юридически значимым документом об использовании земля является договор аренды. При его наличии земли автоматически вносятся в «серую» зону; не предназначенную для распределения. По оценке Алексея Хосоева, авторы закона пошли навстречу охотпользователям, использующим земли на основании соглашений. «Если охотпользователь действительно очень серьезно озабочен тем, что его угодья могут попасть под «дальневосточный гектар», никто не запрещает ему заключить соответствующий договор аренды и закрыть эту территорию «серой» зоной», - посоветовал глава департамента.

По его мнению, опасения охотников лишены оснований: на территории Дальневосточного федерального округа всего порядка 1 % договоров, где гектары были предоставлены на землях Гослесфонда.

В итоге Совет Законодательного Собрания края воздержался от окончательных выводов по этому вопросу. Было решено детально разобраться в особенностях и нюансах предоставления «забайкальских гектаров». Формат этой работы, по словам первого заместителя главы парламента Дмитрия Тюрюханова, будет определен в рабочем порядке.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37