Заседание комитета 07 февраля

В Забайкалье вводятся штрафы за неисполнение постановлений комиссий по делам несовершеннолетних

Соответствующий проект закона, внесенный на площадку Законодательного Собрания прокурором Забайкальского края Василием Войкиным, депутаты рассмотрят в первом чтении на февральской сессии краевого парламента.

Представляя законопроект депутатам комитета по молодежной политике и спорту, помощник прокурора Ирина Тверскова отметила, что эта  законодательная инициатива прокуратуры подготовлена в целях совершенствования административного законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

- В соответствии с законом Забайкальского края неисполнение решений комиссии влечет административную ответственность, однако она до настоящего времени не установлена. Чувствуя свою безнаказанность, отдельные юридические  и должностные лица органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних игнорируют их требования или представляют формальные отписки об исполнении поручений,  - пояснила  Ирина Тверскова.

Штраф за неисполнение, создание препятствий или нарушение срока исполнения постановлений комиссии по делам несовершеннолетних авторы законопроекта  предлагают установить в размере от двух до трех тысяч рублей - для должностных лиц, для юридических лиц – от пяти до семи тысяч рублей. Кроме того, проектом закона предлагается наделить полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а обязанность рассмотрения таких административных дел возложить на мировых судей. 

- В ряде субъектов Российской Федерации уже введена административная ответственность за неисполнение решений комиссий по делам несовершеннолетних, федеральное законодательство дает такое право всем регионам. Считаем, что подобный рычаг должен быть и в Забайкалье - это будет способствовать более эффективному исполнению постановлений комиссии по делам несовершеннолетних. Мы будем рекомендовать документ к принятию в первом чтении на ближайшей сессии Законодательного Собрания, с учетом наших замечаний, - резюмировал глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37