Парламент 30 октября

Депутаты рассказали главе региона о наболевшем

Депутаты рассказали главе региона о наболевшем

29 октября состоялась рабочая встреча врио губернатора края Александра Осипова с депутатами Законодательного Собрания, на которой он выслушал мнения и предложения о том, на какие проблемы следует обратить первоочередное внимание. Шесть комитетов и пять фракций краевого парламента имели одинаковые возможности рассказать о наболевшем.

В разговоре с новым главой региона депутаты затронули широкий круг региональных проблем – от дефицита бюджета и оттока кадров до состояния автомобильных дорог.

О проблеме оттока кадров говорила доктор медицинских наук, член комитета по социальной политике Татьяна Белокриницкая. «За 2014-2016 годы из края уехали более 2-х тысяч врачей, это подготовленные специалисты, которые с легкостью устроились в других регионах. Остались пенсионеры и молодежь», - констатировала Белокриницкая, призвав врио губернатора «срочно решать эти вопросы».

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов информировал о 90-процентном износе в крае парка сельскохозяйственной техники. «Нужна поддержка, чтобы на 2019 год на эти цели запланировали не 100 миллионов, а гораздо больше», - отметил Якимов. О судьбе Забайкальского аграрного института, над которым по вине головной организации нависла угроза закрытия, говорил заместитель Якимова, экс-директор вуза Анатолий Вершинин. Он же рассказал о проблемах племенных предприятий края, в частности, племзавода «Красный Ямал», который находится на грани банкротства. «По этой проблеме группа ученых готовит вам письмо, прошу отреагировать на него. Недопустимо, чтобы уникальная генетика была уничтожена»,- сообщил Вершинин.

Бюджетных проблем коснулся замглавы комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Сутурин. Региональный бюджет на 2019 год, планируемый в объеме 49 млрд. рублей (в 2018 году - 57 млрд. руб), он назвал «трагедией» для края и призвал при его скором обсуждении детально разобраться с недоимкой по линии крупных бизнес-структур – электросетевого и горнорудного комплексов, сотовых операторов, лесопромышленных компаний, работающих на экспорт и т.д.  «Пусть налоговая служба объяснит, насколько и как мобилизованы наши собственные налоговые и неналоговые доходы», - предложил Сутурин. В очередной раз депутат поднял и проблему кредиторской задолженности.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон обратился к врио губернатора с просьбой об отдельной встрече с представителями бизнеса. «Я 8 лет возглавлял «Опору России» в Забайкальском крае, хорошо знаю проблемы малого и среднего бизнеса. Есть уже подготовленные предложения, как решить в том числе проблемы, связанные с налоговыми поступлениями». Александр Осипов в ответ на это высказал готовность встретиться в самое ближайшее время.

В завершение встречи врио губернатора поблагодарил депутатов за общение и призвал к сотрудничеству "в интересах людей и дела".

 

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37