Бюджет 19 октября

Ликвидация последствий наводнения – в приоритете

Ликвидация последствий наводнения – в приоритете

Объем доходов бюджета края увеличится на 428 млн. рублей. Поправки в бюджет Забайкальского края на 2018 год 18 октября обсудили депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания края.

Увеличение планируется за счет поступлений из федерального бюджета. Наибольшая сумма  - 238,5 млн. рублей - предназначена на частичное покрытие расходов, связанных с  ликвидацией последствий июльского паводка.  Средства пойдут на единовременные выплаты пострадавшим и финансовую поддержку в связи с полной, либо  частичной утратой имущества. Кроме того, практически 39 млн. рублей из средств резервного фонда Правительства  края  будут направлены на ремонт кровель государственных и муниципальных  организаций края, пришедших в негодность от ливневых дождей, в том числе школ и объектов здравоохранения.

За счет федеральной дотации, а это около 116 миллионов рублей, будут осуществлены выплаты заработной платы работникам образования.  Более подробно о других статьях расходов парламентариев ознакомила министр финансов края  Марина Кириллова.

- На осуществление  полномочий в области лесных отношений в бюджете края текущего года предусмотрено  62,5 млн. рублей, 15 млн. рублей – на внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Около 13 млн. рублей будет направлено на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. В тоже время  на 43 млн. рублей сокращена федеральная поддержка  на создание дополнительных мест в детских садах. Возврат в фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного фонда составит 17,5 миллионов рублей, - доложила глава ведомства.

Кроме того, за счет перемещения бюджетных ассигнований проектом закона предлагается направить средства на предоставление жилья детям-сиротам, развитие материально-технического обеспечения детских поликлиник, проведение капремонта Петровск-Забайкальской ЦРБ, на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, пополнение объема ГСМ в пожарных подразделениях края, на возмещение выпадающих доходов теплоснабжающим организациям и др.

Вопросы у депутатов комитета по бюджетной и налоговой политике вызвали источники финансирования расширенного перечня объектов капитального строительства, в который авторы законопроекта дополнительно включили девять объектов. На что министр финансов Марина Кириллова ответила:

-  В перечень объектов капитального строительства дополнительно включены средняя школа в селе Александровский Завод, 8 ФАПов  в селах Хойто-Ага Агинсмкого района, Унда Балейского, Чиндант-2 Борзинского, Хапчеранга Карымского, Боржигантай Могойтуйского, Илим Нерчинского, Адриановка Карымского и пгт. Ключевский Могочинского района. Они добавлены в этом году для того, чтобы под плановое назначение 2019 года в текущем году объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации, поскольку  строительство этих ФАПов скорее всего попадет в  национальный проект, - уточнила министр.

Депутат Николай Мерзликин поинтересовался,  будут ли субсидироваться билеты на внутри региональные рейсы Чита — Чара — Чита в текущем году, речь об этом шла неоднократно, в том числе на заседаниях профильных комитетов второго созыва Законодательного собрания края.

- К сожалению, в текущем году на эти цели у нас нет источников финансирования. Но в процессе формирования бюджета 2019 года мы это попытаемся учесть. Соответствующий документ на 2019 год сейчас разрабатывает министерство территориального развития Забайкалья, - ответила Марина Кириллова.

Глава комитета Алексей Бутыльский попросил уточнить, действительно ли размер вознаграждения в опекунских семьях сейчас меньше минимального размера оплаты труда. И будут ли индексироваться эти выплаты.

- Каждый регион устанавливает свой размер вознаграждения в опекунских семьях. Он действительно, в нашем крае меньше минимального размера оплаты труда, но при этом к МРОТ не привязан. Коэффициенты индексации на этот год не предусмотрены, - был ответ министра финансов.

С учетом поправок, объем доходов бюджета края на 2018 год составит 57 млрд. 212 млн. рублей, расходов - 57 млрд. 979, 3 млн. рублей. При этом дефицит бюджета не изменится и составит 767,3 млн. рублей.

С учетом актуальности предложенных минфином корректировок депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике  поддержали законопроект. На пленарном заседании 24 октября он будет рассматриваться сразу в двух чтениях.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37