Заседание комитета 17 октября

Забайкальским пенсионерам увеличат прожиточный минимум

16 октября депутаты комитета по социальной политике Законодательного собрания края одобрили повышение прожиточного минимума для пенсионеров на 1,4%. В 2019 году он составит  8846 рублей.

На сегодняшний день социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, установленного в регионе, получают 47 тысяч неработающих пенсионеров  Забайкалья. Средний размер этой доплаты составляет 2044 рубля. При принятии поправок в соответствующий региональный закон сумма доплаты увеличится на 120 рублей.

Как пояснил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрей Федотов, величина прожиточного минимума пенсионера в Забайкальском крае на 2019 год устанавливается на уровне прогнозной величины в целом по Российской Федерации.

- Действующая величина прожиточного минимума пенсионеров в Забайкальском крае сегодня составляет 8726 рубля. Она была установлена на уровне прожиточного минимума пенсионера в целом по России. Данным проектом закона предполагается установить ее в размере 8846 рублей, что также будет соответствовать общероссийской величине - уточнил глава ведомства. 

Также Андрей Федотов отметил, что принятие проекта закона не потребует дополнительного финансирования из средств краевого бюджета. Депутаты одобрили принятие законопроекта. По предложению комитета он будет рассмотрен на ближайшем заседании краевого парламента (24 октября) в двух чтениях.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37