Заседание комитета 28 июня

Стандарт вместо эконома

Стандарт вместо эконома

Термин "жилье экономкласса" поменяют на «стандартное жилье». Соответствующий законопроект  27 июня обсудили депутаты парламентского комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям во главе с Анатолием Романовым.

Изменения в региональный закон, а в данном случае речь шла о документе, оговаривающем правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, продиктованы вступившими в силу федеральными нормами. Вместо термина "жилье экономкласса" в Градостроительном и Земельном кодексах РФ, а также других законах, связанных с недвижимостью, теперь фигурирует термин "стандартное жилье". Установление требований к строительству стандартного жилья – компетенция Минстроя России. 

Разрабатывая новые поправки, федеральные законодатели руководствовались, как обычно, благими намерениями и вполне прагматичными целями. Еще в 2016 году вице-премьер Шувалов говорил о необходимости отказа от  этого термина, так как формулировка «эконом-класс», по его мнению, унижает россиян. Как сообщали в тот период СМИ, когда вице-премьер находился в рабочей поездке в Казани, ему продемонстрировали предлагаемое застройщиками жилье, площадью всего 20 кв. м. Несмотря на то, что такие малокомфортные квартиры были достаточно популярными, г-н Шувалов посчитал, что такому жилью не место на современном рынке.

 - Как-то странным образом от доступного жилья мы перешли к жилью экономкласса. Это дело надо бросить, потому что по-русски это звучит унизительно иногда", - цитировали СМИ слова вице-премьера. Шувалов тогда же пояснил, что речь идет о "стандартном жилье для рядовой обычной семьи".

Заявление вызвало ряд дискуссий в правительственных кругах и бурные обсуждения в профильных структурах (прежде всего, в Минстрое, МЭР, Минфине). Профильные эксперты, со своей стороны, уверяли, что новая терминология просто необходима для разработки новых государственных жилищных программ. Новые стандарты также должны стать для властей ориентиром при выделении денег из бюджета. Аргументом экспертов было также то, что термин «жилье экономкласса» ассоциируется у зарубежных инвесторов с дешевым низкокачественным жильем, что является отталкивающим фактором в деле привлечения на инвестиций на рынок жилья.

По мнению депутатов профильного парламентского комитета, в состав которого входят профессиональные строители, новые стандарты должны стать для властей не только ориентиром при выделении бюджетных денег на строительство жилья, но и определенным критерием качества, который будет применяться к объектам для переселения людей из ветхих домов. Одним из плюсов новых изменений в законодательстве депутаты называют и то, что введение требований к "стандартному" жилью поможет избежать случаев заселения людей в квартиры, которые непригодны или неудобны для проживания.

Еще одним готовящимся законодательным изменением краевые депутаты должны признать утратившей силу норму регионального закона, касающуюся госпрограммы «Жилье для российской семьи». Она осуществлялась в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и в настоящее время по инициативе Минстроя РФ прекратила свое существование.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37