Заседание комитета 27 июня

У сирот-подростков появится шанс на семью?

У сирот-подростков появится шанс на семью?

В целях сокращения сиротства Правительство Забайкальского края предложило увеличить выплаты семьям, принявшим на воспитание  детей-сирот в возрасте от 14 до 18 лет. Законопроект, по мнению разработчиков, будет стимулировать опекунские семьи к усыновлению, при этом на доплаты планируется направить средства, которые государство затрачивает на проживание детей в детских домах. Об этом 26 июня на заседании комитета по социальной политике краевого парламента сообщила вице-премьер Правительства края Аягма Ванчикова.

Согласно законопроекту, право на повышение выплат будут иметь семьи, вновь принявшие на попечение детей. Сейчас в региональном банке данных детей-сирот зарегистрированы 1 720 детей,  из них 936 – подростки старше 14 лет, в том числе 84 ребенка-инвалида. На 1 января 2016 года банк данных насчитывал 2 286 детей-сирот.

В законопроекте ппрописана абсолютно новая норма расчёта выплат. Ранее размер вознаграждения опекуну зависел только от количества детей, принятых в семью, по новым правилам  будет учитываться и возраст ребенка. Повышенную выплату будут получать родители, принявшие на воспитание подростка. Так, за взятого на воспитание одного подростка в возрасте от 14 до 18 лет  выплата составит  4160 рублей, за двух - 8320 рублей,  за взятых на воспитание трех детей в этом возрасте - 10400 рублей», - гласит пояснительная записка к документу.

По словам заместителя председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой, в текущем году принятие законопроекта не потребует привлечения дополнительных средств из краевой казны.

- Мы будем использовать те средства, которые государство затрачивает на проживание детей в детских домах. При устройстве в семью эти деньги освобождаются и идут на доплату. Для бюджета края никаких дополнительных нагрузок не будет, - пояснила Аягма Ванчикова.

Комментируя региональную статистику сиротства, вице-премьер отметила, что, несмотря на снижение цифр, проблема сохраняется. «В региональном банке данных сейчас более 900 детей старше 14 лет. Это взрослые дети, которых неактивно берут. Одна из причин не приёма и возврата этих детей, по словам опекунов, недостаточное количество средств», — сообщила Ванчикова.

Депутаты профильного комитета во главе с Андреем Мартыновым единогласно  поддержали законопроект. Документ рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании краевого парламента, которое состоится 4 июля.

В полном объеме с законопроектом можно ознакомиться в разделе «Проекты законов- 2018»

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37